Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Великобритании во второй раз будет голосовать за досрочные выборы

09.09.2019 политика

Законопроект уже одобрен обеими палатами парламента и сегодня должен получить королевское одобрение.

Парламент Великобритании в понедельник во второй раз будет голосовать за проведение досрочных выборов по инициативе правительства. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Премьер-министр Борис Джонсон предложил провести досрочные выборы 15 октября после того, как депутаты приняли законопроект, требующий от него продления срока Brexit.

Этот законопроект уже одобрен обеими палатами парламента и сегодня должен получить королевское одобрение, чтобы стать законом.

Депутаты на прошлой неделе отклонили проведение выборов и, как ожидается, сегодня также проголосуют против инициативы Джонсона.

Законопроект предусматривает, что премьер-министру придется до 19 октября или утвердить соглашение в парламенте, или получить от депутатов согласие на выход без соглашения.

По истечении этого срока ему придется подать запрос на отсрочку выхода Великобритании до 31 января 2020 года.

Необычно то, что законопроект предусматривает формулировку письма, которое Джонсон должен будет написать президенту Европейского совета.

Если ЕС ответит, предложив другую дату, у премьер-министра будет два дня, чтобы принять это предложение. За это время депутаты - не правительство – будет иметь возможность отклонить эту дату.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]