Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Почему признаете вину, если ничего не помните?»

09.09.2019 общество

По «делу медиков» допросили известного бизнесмена.

Председатель совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонид Томчин не помнит, когда и какие взятки передавал, не понимает, как следствие, насчитало 17 тысяч долларов, ведь «сложение одного неизвестного с другим неизвестным не дает точной суммы». Тем не менее, вину Томчин полностью признает, находясь в СИЗО КГБ, он написал явку с повинной, пишет tut.by.

Леонид Томчин — второй слева. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В Минском городском суде продолжают слушать уголовное дело, где фигурирует 20 обвиняемых. Сегодня суд перешел к допросу председателя совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леониду Томчину. По версии следствия, он передал 17 тысяч долларов директору Брестского торгово-производственного предприятия «Фармация» Вячеславу Гнитию, который деньги хранил на чердаке. 15 тысяч долларов в качестве взятки Томчин передал через

исполнительного директора холдинга Романа Альтшулера (тоже обвиняемого — Прим.), еще 2 тысячи при личной встрече в кафе.

— Высокий суд, показания даю добровольно, у меня нет повода кого-либо оговаривать, — зачитывает с бумаги свои показания Леонид Томчин. — Вину признаю полностью и чистосердечно раскаиваюсь.

Правда, по мнению Томчина, все эпизоды «необоснованно объединены», и он не признает «преступный сговор, направленный на дачу взятки в крупном размере». По словам бизнесмена, в 2007 году доля реализации медпрепаратов его компании в Брестской области составляла всего лишь 1,34%.

— Ко мне обратился Альтшулер с просьбой выделить деньги, чтобы он мог отблагодарить Гнития. Я в целях поддержания отношений передал некую сумму, не исключаю: от одной тысячи долларов до двух. Сумму определял, исходя из тех денег, что были. Обычно спрашивал у Альтшулера: «Хватит?» Он говорил, что хватит, — продолжает зачитывать свои показания Леонид Томчин.

По его словам, все взятки он передавал из личных денег. В те времена не было такого понятия как «представительские расходы», потому деньги приходилось брать из собственного кармана.

— В качестве благодарности передал Альтшулеру не более 15 тысяч долларов. Слово «взятка» нами никогда не употреблялась, это была благодарность. О том, что это взятка, узнал от сотрудников КГБ, — отмечает Томчин и добавляет, что всегда это «были спонтанные решения», никто заранее передачу взятки не планировал.

Как рассказывает в суде обвиняемый бизнесмен Томчин, с Вячеславом Гнитием он познакомился в 2010—2011 годах. Единственную взятку ему передал 7 июля 2013 года в кафе «Жульен».

Вячеслав Гнитий — крайний справа. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— На тот момент аптечная сеть холдинга была представлена во всех регионах страны, кроме Брестской области. Знал, что Гнитий не был сторонником открытия коммерческих аптек, хотел заручиться его поддержкой, — дает показания в суде Леонид Томчин.

В настоящее время в составе холдинга «Аптека групп» 260 аптек.

О встрече с Гнитием бизнесмен договорился в тот же день, 7 июля 2013 года. Они говорили в кафе о работе, обсуждали медицинский рынок. По словам Томчина, он не задавал Гнитию прямого вопроса об открытии его аптек, «опасаясь получить отрицательный вопрос».

— Я передал конверт Гнитию, поздравил с Днем медицинского работника. При этом я ничего не говорил, Гнитий конверт не открывал, деньги не пересчитал, — говорит Леонид Томчин.

Обвиняемый рассказывает в суде, что в Брестскую область планировались инвестиции в один миллион долларов, но грянул финансовый кризис, все новые проекты пришлось свернуть. Лишь в 2017—2018 годах в Брестской области компания Томчина смогла открыть 20 аптек.

Как отмечает владелец крупнейшей частной аптечной сети, находясь в СИЗО КГБ, он написал явку с повинной 21 августа 2018 года. Именно от него следователи узнали о передаче денег, но он так и не был освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 431 УК (Дача взятки повторно либо в крупном размере).

— Я раскаиваюсь и намерен приносить людям пользу честным трудом, примерным поведением, — говорит Леонид Томчин.

Когда прокуроры начали задавать вопросы обвиняемому, выяснилось: он не помнит, какие суммы передавал в качестве взяток, при каких обстоятельствах.

— Сам Гнитий не знает, какие суммы получал. Сложение одного неизвестного с другим неизвестным не дает точной суммы, — отмечает бизнесмен. — Я признаю вину, но не понимаю, как могла появиться сумма в 12 500 долларов. Передавал деньги в течение семи лет, суммы от тысячи до двух.

— Кто кроме вас знает, сколько денег вы давали? — спрашивает прокурор Вадим Лолуа.

— Точно, может, никто не знает, — отвечает Леонид Томчин.

— Почему тогда признаете вину, если ничего не помните?

— Я признаю период, а самих эпизодов не помню, — отвечает фигурант. — Мне действительно интересно, как образовалась сумма в 12 500 долларов. Не я эту сумму определил, ее определило следствие.

Он вспоминает, когда с Романом Альтшулером обсуждали как лучше отблагодарить Гнития, решили, что «дарить подарки — слишком личное», поэтому остановились на деньгах. Если в обвинении указано, что Томчин передал в кафе Гнитию «не более двух тысяч долларов», сегодня в суде он говорит другое.

— Насколько помню, эта была сумма в 300−500 долларов, но согласен с тем, что взятка была не более двух тысяч долларов, — говорит Леонид Томчин.

Он обращает внимание суда на то, что не мог в 2013 году быть в преступном сговоре с Альтшулером, потому что последний в то время уходил из компании на 10 месяцев. Также ему непонятно, как можно было заранее просчитать, что они планируют дать взятку в крупном размере? А если бы все закончилось одним эпизодом?

Напомним, 19 августа начался массовый суд по «делу медиков». Им вменяют две статьи Уголовного кодекса: ст. 430 (Получение взятки), ст. 431 (Дача взятки). За решеткой семь фигурантов: директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, его заместитель Сергей Зинченко, начальник управления медицинской техники Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Сергей Лещиловский, генеральный директор торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий, заместитель генерального директора Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Екатерина Шнитко, генеральный директор Гродненского РУП «Фармация» Андрей Щука и бизнесмен, директор компании «Искамед» Сергей Шакутин.

Все они обвиняются в получении взяток, кроме Шакутина. Он единственный бизнесмен под стражей. В суде выяснилось: Сергей Шакутин отказался давать показания во время предварительного расследования, он готов выступить в суде. На первый день процесса его пришел поддержать брат, известный бизнесмен Александр Шакутин.

Остальные обвиняемые по «делу медиков» под домашним арестом. Прокурор огласил: Александра Столярова обвиняют в получении взяток на сумму более 50 тысяч долларов. По версии следствия, Сергей Зинченко получил 50 евро и 1300 долларов, Сергей Лещиловский — 250 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]