Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель ПАСЕ: Происходящее в Беларуси – абсолютно неприемлемо

14.02.2011 политика
Председатель ПАСЕ: Происходящее в Беларуси – абсолютно неприемлемо

Когда затронуты права человека, нельзя говорить о вмешательстве в дела суверенного государства.

Председатель ПАСЕ Мевлют Чавашоглу, считает, что Беларусь могла бы получить статус в Парламентской ассамблее Совета Европы, но при условии выполнения ряда обязательств.

«Беларусь хочет иметь официальный статус в ПАСЕ, и мы хотим предоставить ей этот статус, но не просто так: она должна принимать наши стандарты, наши ценности и критерии, наши условия, выполнять ряд обязательств», - приводит слова главы ПАСЕ, сказанные в субботу в Казани, «Интерфакс-Запад».

Мевлют Чавашоглу говорит, что членство в ПАСЕ «предполагает выполнение ряда условий. А нам говорят: «Мы хотим (получить статус - ИФ), но не ставьте нам условия». Это же неправильно! Я старался изо всех сил как друг этой страны, я делал свою работу, но для нас и всех других организаций и стран то, что происходит в Беларуси - до выборов, во время выборов и сразу после выборов - это неприемлемо».

Одно из главных условий, по его словам, - отмена смертной казни: «Мы не можем признать существование смертной казни на континенте».

Как иногда бывает, у официального Минска нашлись защитники, на этот раз в лице депутата местного парламента от КПРФ Хафиза Миргалимова, который назвал действия ПАСЕ в отношении Беларуси «вмешательством в ее внутренние дела».

«Неужели вы можете назвать выборы в Беларуси открытыми, свободными? Вот вы - член оппозиционной партии и вы можете принять, что вас могут избить и арестовать только потому, что вы - кандидат от оппозиции? Приемлемо ли это для Российской Федерации? Нет. А там это случилось», - напомнил Чавашоглу.

По его мнению, когда затронуты права человека, то нельзя говорить о вмешательстве в дела суверенного государства, права человека - это общечеловеческие ценности.

В то же время, заметил Чавашоглу, ПАСЕ готова к диалогу: «Но в данной ситуации я не могу посещать Беларусь, не могу общаться с ее парламентом. Я хотел бы большей открытости в отношениях, мы хотели бы помочь Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]