Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура занялась доменами в зоне .рф

14.02.2011 интернет
Генпрокуратура занялась доменами в зоне .рф Генеральная прокуратура России провела межведомственное заседание по вопросу регистрации доменных имен в зоне .рф и, в частности, действий регистратора RU-CENTER, устроившего закрытые аукционы на домены, сообщает "Коммерсантъ".

Газета со ссылкой на осведомленный источник пишет, что вмешательство Генпрокуратуры должно привести к возбуждению уголовного дела.

Регистратор RU-CENTER, как утверждают в Координационном центре по зоне .рф, обошел лимит регистрации доменов и зарезервировал в первые часы более 65 тысяч имен, 25 тысяч из них, в том числе такие популярные, как магазин.рф или цветы.рф, продал на закрытых аукционах, что не соответствует концепции Координационного центра. В RU-CENTER ранее заявляли, что компания действовала в соответствии с законом и правил не нарушала.

"Пока никаких выводов не сделано, но все согласились с тем, что действия RU-CENTER ни в какие ворота не лезут", - прокомментировал заседание присутствовавший на нем депутат Александр Хинштейн, который входит в комиссию по расследованию злоупотреблений при регистрации доменов.

Открытая регистрация доменов в зоне .рф началась 11 ноября 2010 года. Впоследствии выяснилось, что многие домены, которые RU-CENTER регистрировал для своих клиентов, оказались записаны на регистратора. ФАС заподозрила компанию в участии в сговоре, а 24 ноября все ее домены в зоне .рф были заблокированы. Спустя несколько дней блокировка была снята после сообщения о том, что Координационный центр и RU-CENTER достигли взаимопонимания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]