Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера индонезийских радикалов обвинили в подготовке переворота

14.02.2011 в мире
Лидера индонезийских радикалов обвинили в подготовке переворота В Джакарте перед судом предстал лидер индонезийских исламистов Абу Бакар Башир, задержанный летом 2010 года. По данным газеты Jakarta Globe, ему инкриминируются нескольким эпизодов по статье о терроризме.

Как считает следствие, Башир готовил переворот в Индонезии, по итогам которого в стране должно было быть создано исламское государство. В частности, в 2009 году он якобы обратился к своим последователям, которых призвал оккупировать некую территорию, где предполагалось создание базы террористов. Следствие полагает, что Башир планировал разместить лагерь в провинции Ачех.

Всего, по данным обвинения, Баширу удалось собрать миллиард индонезийских рупий (112 миллионов долларов), которые он намеревался пустить на создание базы боевиков, а также закупку для них оружия и боеприпасов. В частности, как пишет The Jakarta Post, речь идет об автоматах АК-47 и револьверах.

В случае если вина Башира будет доказана, ему грозит смертная казнь.

Абу Бакар Башир считается лидером террористической группировки "Джемаа Исламия", которая связана с сетью "Аль-Каеда" и ставит своей целью создание на территории Юго-Восточной Азии халифата. Саму группировку ООН внесла в список террористических. Между тем Башир свое лидерство в "Джемаа Исламия" не признает, утверждая, что такой организации в принципе не существует.

Ранее Башира уже задерживали и судили, однако его непосредственную причастность к терроризму доказать не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]