Александр Линник установил национальный рекорд Беларуси в беге на 200 м

14.02.2011 спорт
Александр Линник установил национальный рекорд Беларуси в беге на 200 м 14 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Александр Линник установил национальный рекорд в беге на 200 м, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. Такой результат спортсмен показал на чемпионате Беларуси по легкой атлетике на призы газеты "Спортивная панорама", который прошел в Могилеве 11-12 февраля.

Соревнования, в которых участвовали белорусские и турецкие спортсмены, принял спортивный комплекс "Олимпиец".

Серебряный призер юниорского чемпионата мира-2010 20-летний Александр Линник дважды на протяжении чемпионата устанавливал национальные рекорды на дистанции 200 м: в предварительном забеге он преодолел дистанцию за 21,21 сек., а в финале одержал победу с результатом 21,18 сек.

Алина Талай завоевала звание чемпионки на дистанции 60 м с барьерами, показав 8,07 сек. и установив личный рекорд.

Мужская команда Витебской области (Дмитрий Полуян, Никита Яковлев, Андрей Сырица, Андрей Катершаль) установила национальный рекорд в эстафете 4х400 м - 3 мин. 12,69 сек.

Отличились и юниоры. В спортивной ходьбе на 10 000 м Евгений Залесский, финишировавший пятым, установил национальный рекорд в своей возрастной группе (43 мин. 44,76 сек.). Анастасия Пузакова, занявшая третье место на дистанции 3 000 м с препятствиями, установила высшее национальное достижение среди юниорок - 10 мин. 37,65 сек.

Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко стала победительницей соревнований на дистанции 60 м (7,35 сек., 7,30 сек. в забеге).

Отметим также, что в тройном прыжке Дмитрий Децук в заключительной шестой попытке приземлился на отметку 16 м 94 см, а Анастасия Мирончик-Иванова завоевала звание чемпионки с результатом 14 м.

Максим Лынша выиграл в беге на 60 м с барьерами - 7,67 сек. В беге на 3 000 м зрелищную, упорную борьбу на дистанции продемонстрировали Сергей Платонов и Сергей Чеберяк (Брестская область). Оба спортсмена в зимнем сезоне 2011 года устанавливали высшее достижение на дистанции 2 000 м и теперь сошлись в очной борьбе. Победитель определился лишь в финишных клетках. Звание чемпиона завоевал Сергей Чеберяк - 8 мин. 00,59 сек.

Анис Ананенко выиграл на дистанции 800 м - 1 мин. 48,11 сек. В финальном забеге на 400 м победила Анна Ташпулатова - 53,23 сек. Наталья Корейво была вне конкуренции на дистанции 1500 м - 4 мин. 13,64 сек. Гостья из Турции Тугба Каракая, попытавшаяся сначала побороться с Корейвой, не смогла поддержать темп, предложенный белоруской, поэтому Наталья вновь соревновалась в одиночестве.

В прыжках в длину победила Вероника Шуткова - 6 м 65 см. Впервые в своей карьере звание чемпионки страны в толкании ядра завоевала лидер мирового сезона Елена Копец - 18 м 11 см. Звание двукратной победительницы чемпионата досталось Светлане Куделич, победившей на "тройке". Победителем чемпионата страны и мемориала Владимира Булатова в прыжках с шестом стал Станислав Тивончик - 530 см.

В командном зачете победили спортсмены Брестской области. На втором месте сборная Витебской области, на третьем - Минска.

По итогам выступления на национальном чемпионате и в зимнем сезоне-2011 будет сформирована команда, которая представит Беларусь на чемпионате Европы в помещении 4-6 марта в Париже (Франция).