Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подвиг воинов-интернационалистов заслуживает уважения - Батура

14.02.2011 общество
14 февраля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Подвиг воинов-интернационалистов заслуживает уважения. Об этом заявил сегодня на встрече с активом Минской областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выполняя приказ Родины, вы не раз смотрели смерти в глаза, шли в атаку, и хотя сегодня звучат разные оценки произошедших тогда событий, наше государство и общество с чувством большого уважения относятся к своим согражданам, мобилизованным для выполнения интернационального долга. Все мы благодарны вам за мужество, героизм, верность воинской присяге, которые вы проявили тогда в далекой от нас стране", - сказал Борис Батура, обращаясь к присутствующим.

Он выразил особую признательность воинам-интернационалистам Минщины за то, что они вносят достойный вклад в решение важных для Беларуси и области социально-экономических задач, в дело патриотического воспитания молодежи. По его словам, встречи побывавших в горячих точках людей со школьниками - настоящая школа мужества и высокой нравственности, и такая работа не должна прекращаться. Борис Батура пожелал им, семьям погибших здоровья и успехов, мирного неба над головой.

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Встреча в Миноблисполкоме - лишь одно в череде мероприятий, запланированных в городах и районах области по случаю 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Сегодня также состоялся областной митинг-реквием в память погибших воинов-интернационалистов в Логойске возле недавно установленного памятного знака "Соната памяти".

С участием членов областного, районных исполнительных комитетов, широкой общественности повсеместно пройдут вечера с чествованием воинов-интернационалистов. К могилам погибших в той войне будут возложены венки и цветы, в образовательных учреждениях организуются дни памяти, молодежные патриотические акции, концерты, реквиемы. Не останутся без внимания и семьи погибших воинов.

В свою очередь представители областной структуры Белорусского союз ветеранов войны в Афганистане поблагодарили руководство облисполкома за поддержку, выступили с предложениями по изданию книги, посвященной воинам-интернационалистам Минщины, проведению торжественных мероприятий, семинаров и конференций патриотической направленности. Борису Батуре подарили диск с фильмом о войне в Афганистане, вручили почетную награду Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Сейчас в Минской области проживают 4 тыс. 137 участников боевых действий в Афганистане, 99 вернулись с той войны инвалидами, свыше 120 уроженцев Минщины погибли, выполняя интернациональный долг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]