Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турчин: товарооборот между Беларусью и Казахстаном может приблизиться к одному миллиарду долларов

Турчин: товарооборот между Беларусью и Казахстаном может приблизиться к одному миллиарду долларов

«У нас есть целый ряд общих тем, проектов, по которым мы можем совместно поработать и еще больше увеличить эту цифру. Думаю, мы предложим, чтобы Казахстан стал в некотором роде нашей опорной точкой в регионе и оттуда шел экспорт совместных товаров. Сейчас работаем над этим и позже обсудим конкретные предложения», – подчеркнул Александр Турчин.

Первый вице-премьер отметил, что стратегическое сотрудничество Беларуси и Казахстана развивается. По словам Александра Турчина, нужно обсудить и урегулировать ряд вопросов. В их числе – соглашение о поставках нефти, возможное приобретение Казахстаном акций «Гомсельмаша», а также другие вопросы, сообщается на сайте Совмина.

Казахстан в свою очередь также рассчитывает на увеличение товарооборота с Беларусью. По мнению Аскара Бейсенбаева, потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Казахстана реализован не полностью. Нужно увеличивать объем товарооборота между двумя странами. В числе перспективных направлений взаимодействия Посол назвал создание совместных предприятий, а также совместный выход на рынок Китая.

По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров страны. В январе-июле 2019 года товарооборот Беларуси и Казахстана составил 549,4 млн долларов (рост на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го), в том числе белорусский экспорт – 458,3 млн долларов (рост на 1,3%). Среди основных позиций экспорта в Казахстан в текущем году – тракторы и седельные тягачи, машины для уборки сельскохозяйственных культур, грузовые автомобили, мебель, молоко и молочные продукты, сахар, говядина.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 субъектов, созданных с участием белорусского капитала, а также свыше 170 субъектов дилерской сети. Функционируют восемь совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]