Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП: Почему разрешили устанавливать киоски только олигарху Олексину?

26.09.2019 общество
ИП: Почему разрешили устанавливать киоски только олигарху Олексину?

Предприниматели хотят вернуть минчанам киоски.

Поводом для обращения общественного объединения «Перспектива» стала установка компанией «Энерго-Оил» в Минске киосков «Табакерка». Компания подконтрольна крупному бизнесмену — Алексею Олексину, пишет «Салiдарнасць».

Александру Лукашенко напомнили о его заявлениях, что бизнес должен работать в равных условиях, и для него нет приближенных и неприкасаемых. В обращении предпринимателей говорится, что подобные заявления опровергаются на деле.

В 2003 году минские власти начали уничтожать киоски ИП. Они ссылались на отсутствие санитарных условий, на то, что киоски портят внешний вид столицы, не соответствуют нормам пожарной безопасности. В 2008 году киоски в Минске прекратили своё существование.

Спустя 10 лет киоски возвращаются в столицу под видом «Табакерок».

Объединение «Перспектива» задается вопросом: почему одному предпринимателю Олексину разрешено открывать бизнес киосков, а тысячам простых предпринимателей – нельзя?

В своем обращении предприниматели предлагают Лукашенко восстановить справедливость и вернуть минчанам киоски во всех районах города, предоставив право и возможность их установки через аукционы всем без исключения желающим предпринимателям, а не избранным.

Как отмечает лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко, предприниматели готовы продавать только белорусские товары и отказаться и от торговли сигаретами.

Напомним, ранее Мингорисполком не разрешил предпринимателям устанавливать киоски, поэтому они приняли решение обратиться к Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]