Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ганапольский: Девиз армии РФ лучше всего сформулировал Бабченко: «Родина бросит тебя, сынок. Всегда!»

26.09.2019 политика
Ганапольский: Девиз армии РФ лучше всего сформулировал Бабченко: «Родина бросит тебя, сынок. Всегда!»

Образ армии РФ такой: какая-то злобная группа бурятов бомбит Грузию, Украину и Сирию.

Накануне на сайте газеты «Известия» была опубликована статья штатного военного корреспондента издания Ильи Крамника «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны». В материале, написанном как комментарий к первому интервью министра с момента назначения, которое он дал газете МК, критиковался как сам Шойгу, так и закрытая информационная политика Минобороны.

Как водится, «Империя нанесла ответный удар»: статья была с сайта Известий убрана, у Крамника отобрали пропуск в редакцию, ему запрещено редактировать материалы на сайте, а главный редактор посоветовал ему временно быть от редакции подальше, «пока всё не уляжется». Сам Крамник не очень-то помалкивает — он вывесил статью в своём фейсбуке, комментирует её, а сам скандал лишь добавил его статье известности.

Я прочитал статью — главный смысл в ней можно сформулировать так: Шойгу — мастер пиара, он приписывает себе заслуги Сердюкова в деле реформирования армии. Но, главное, армия вне зоны критики и анализа.

Интересно, что саму статью Крамник написал по заказу самой редакции, следовательно, по заказу тех, кто выше самой редакции, так что перед нами, воочию, та самая борьба кремлёвских башен. И, в ответ на раздражительную статью, последовал окрик с последствиями для Крамника. Победила башня силовиков.

В этой истории важно то, что на наших глазах случилось подтверждение правоты Крамника о том, что армия — вне зоны критики. А последующее замалчивание существования статьи — подтверждение того, что власть считает обсуждение проблем армии вредным. Сам Крамник, комментируя всю эту историю, пишет: «Если вспомнить 2009-2012 годы, про министерство обороны можно было писать критические статьи, многие это делали, с министерством спорили, ему возражали, люди могли на пресс-конференции начальника генерального штаба задавать неудобные вопросы, чтобы подобное произошло сейчас, я и представить себе не могу…»

Результат всей этой закрытости — тот образ армии, которую она нам предлагает. Образ приблизительно такой: это какая-то злобная группа бурятов, которая по первому приказу бомбит Грузию, убивает украинцев и кладёт жизни солдат в Сирии. А при твоей гибели, могут заявить, что ты был в отпуске а семье отказать в компенсации. Короче, девиз российской армии лучше всего сформулировал Бабченко: «Родина бросит тебя, сынок. Всегда!»

Конечно, это плохая репутация, которая способствует только одному — откосу от службы.

Тут бы про армию и поговорить, с привлечением специалистов и экспертов.

Но не стОит. Пропуск отберут.

Матвей Ганапольский, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]