Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина помирит Беларусь и Европу?

16.02.2011 политика
Украина помирит Беларусь и Европу? Украина не подписала обращение премьеров Вышеградской четверки и глав правительств Германии и Австрии по поводу нарушения прав человека в Беларуси и готова выступить посредником между Беларусью и Европейским парламентом для нормализации отношений.
Представители руководящей в Украине Партии регионов высказали мнение, что изоляция Беларуси "не приносит позитива".

Украина готова выступить посредником между Беларусью и Европейским парламентом для нормализации их отношений, сказал спикер Верховного Совета Владимир Литвин во вторник во время заседания Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши.

"Мы предложили то, что Украина готова выступать посредником в сношениях между Европейским парламентом и Беларусью, понимая, что путь изоляции - это самый простой путь, который не дает никакого результата", - цитирует Литвина украинское информагентство УНИАН.

Он также добавил, что понимает позицию Европы относительно процесса президентских и парламентских выборов в Беларуси, но надеется, что инициатива украинской стороны будет поддержана, сообщает Еврорадио.

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров 15 февраля не подписал обращение премьеров Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и глав правительств Германии и Австрии по поводу нарушения прав человека в Беларуси.

Глава украинского правительства мотивировал это тем, что Украина не была посвящена ранее в детали обращения и выступает за проведение диалога с руководством Беларуси по данной тематике.

"Я эту позицию высказал на пленарном заседании (саммита глав правительств - ИФ). Она была принята с пониманием, и мы считаем, что в процессе диалога мы можем достигнуть большего, чем подписывать документы, которые мы не имели возможность изучить", - сказал он во вторник в Братиславе, отвечая на вопрос, почему Украина не присоединилась к обращению.

Н.Азаров добавил, что соответствующий текст делегация получила утром и технически не имела возможности детально ознакомиться с ним. Он также отметил, что, поскольку у Украины безвизовый режим с Беларусью и эта страна является ее "ближайшим соседом", то происходящее в Беларуси не может не беспокоить Украину "с учетом тех оценок, которые сейчас высказывают европейские страны", сообщает "Интерфакс-Запад".

Он также сказал, что есть другая возможность донести до руководства Беларуси свою позицию – другими методами и другими средствами, что сейчас и делает Украина.

Как сообщали СМИ, на юбилейном саммите Вышеградской группы, а также Австрии и Германии осудили нарушения прав человека в Беларуси 15 февраля в Братиславе (Словакия) принято обращение к белорусским властям, в котором содержится призыв освободить политзаключенных, прекратить преследование независимых средств массовой информации и оппозиции, создать условия для проведения демократических выборов. 

Под обращением поставили свои подписи главы правительств четырех стран, входящих в Вышеградскую группу — Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, а также Австрии и Германии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]