Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как потомки Гедимина побеждали Мамая на Куликовом поле

06.10.2019 общество
Как потомки Гедимина побеждали Мамая на Куликовом поле

Именно действия наших князей определили исход битвы.

Битва на Куликовом поле, произошедшая 8 сентября 1380 года, является одним из ключевых событий в истории средневековой Руси. Победа в этом сражении полков под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича над войском полководца Золотой Орды Мамая рассматривается российскими исследователи как переломный момент в освобождении русских княжеств от монголо-татарского ига и их объединения вокруг Москвы, пишет Литвин.

Вместе с тем значение Куликовской битвы для российской государственности совсем не означает, что победа в ней была одержана только выходцами из Северо-Восточной Руси. Важную роль в тех событиях, сыграли представители литовской династии Гедиминовичей.

РАТНИКИ ЖДУТ ТАТАР

Среди тех князей, которые поддержали призыв московского князя Дмитрия и пошли с ним к Дону, были братья Андрей и Дмитрий Ольгердовичи. В свою очередь успех русских войск во многом был определен тем, что на Куликово поле к моменту битвы не успел еще один Ольгердович – великий князь литовский Ягайло – главный союзник татарского темника Мамая.

Названные сыновья великого князя Ольгерда Гедиминовича оказались по разные стороны противостояния еще задолго до встречи с темником Мамаем на Куликовом поле. Андрей и Дмитрий были старшими детьми от первого брака Ольгерда, а Ягайло – старшим сыном, рожденным во втором браке.

АТАКА КОННИЦЫ ТЕМНИКА МАМАЯ

После прихода в 1377 году Ягайло к власти в Великом княжестве Литовском Андрей, будучи на тот момент полоцким князем, отказался подчиняться власти младшего брата и был вынужден бежать в Псков, где стал княжить. Заключив союз с московским князем Дмитрием Ивановичем, Андрей уговорил присоединиться к нему и своего брата Дмитрия, удельного князя стародубского и трубчевского.

Очевидно, что Андрей и Дмитрий Ольгердовичи рассчитывали на помощь московского княжества в конфликте с Ягайло. Но так сложилось, что они прежде всего сами оказали бесценную услугу московскому князю. У братьев было своё войско и опыт успешных сражений с татарами.

По крайней мере, известно, что полоцкий князь Андрей принимал участие в битве на Синих Водах (1362 год), в которой литвины разгромили трех ордынских князей. Также Андрей был одним из тех военачальников, которые разбили татарское войско в 1378 году в битве на Воже прежде чем оказаться в сражении на Куликовом поле.

Перед битвой с Мамаем полки Андрея и Дмитрия Ольгердовичей, состоящие из жителей Полоцка, Пскова, Стародуба и Трубчевска, значительно усилили русское войско. 4 сентября в урочище Березуй они присоединились к Дмитрию Ивановичу и, очевидно, повлияли на его дальнейшие решения.

ПОСЛЕ СХВАТКИ НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ

В «Сказании о Мамаевом побоище» говорится, что именно Ольгердовичи убедили великого князя московского перейти Дон. Литовские князья не без оснований считали, что отсутствие возможности для отступления сделает русское войско «твердым».

Согласно «Сказанию…» Андрей и Дмитрий Ольгердовичи также помогли московскому князю расставить войско в боевом порядке. Замысел битвы заключался в изматывании обороной атакующего противника и нанесением ему в решающий момент контрудара из засады.

Характерно, что литовским князям достались очень важные участки на Куликовом поле. Князь Андрей возглавил полк правой руки, который впоследствии успешно отразил атаку татарской конницы и устоял на своих позициях.

Князь Дмитрий Ольгердович командовал частью резервного полка, который вступил в битву в самый критический момент для русских войск и некоторое время удерживал атаку главных сил ордынцев. По другим источникам, Ольгердовичи находились в передовом полку русского войска, который первым встретил лобовую атаку татар.

Очевидно, что вместе с князями Андреем и Дмитрием Ольгердовичами в Куликовской битве на стороне русского войска принимали участие и другие знатные литовские воины. В одной из редакций «Сказания о Мамаевом побоище» среди командиров полка правой руки упоминается князь Глеб Друцкий, а при подсчете потерь русского войска говорится о гибели «30 панов литовских».

И В НАШЕ ВРЕМЯ ВЫЕЗЖАЮТ ВОИНЫ НА ПОЛЕ КУЛИКОВО

Также многие историки считают, что отношение к литовской династии Гедиминовичей имели князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский, который командовал запасным полком, решившим исход боя на Куликовом поле. Его отцом называют князя Кориата, в крещении Михаила Гедиминовича. Дмитрий Михайлович Боброк-Волынскийв исторических документах часто упоминается вместе с князями Андреем и Дмитрием Ольгердовичами, что можно объяснить их родственными связями.

По-разному оценивают историками действия великого князя литовского Ягайло. Его опоздание, которое стоило Мамаю победы, можно рассматривать как пример стратегической неудачи. Однако весьма вероятно, что Ягайло не спешил на битву. В то время как русские и ордынские войска изматывали себя в сражении, Ягайло думал о том, чтобы сохранить свое войско для борьбы за великокняжеский престол в Вильно, и ему это удалось.

История Куликовской битвы показывает, что Андрей и Дмитрий Ольгердовичи были опытными полководцами, а Ягайло Ольгердович – хитрым политиком. В конечном итоге именно действия и бездействия этих литовских князей оказали решающее значение на исход Куликовской битвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]