Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское правительство снова с протянутой рукой

Белорусское правительство снова с протянутой рукой

Правительство Беларуси просит у Антикризисного фонда ЕвраАзЭС кредит на сумму до $2 млрд.

"Правительство рассматривает возможность заимствований из Антикризисного фонда ЕврАзЭс на сумму до $2 млрд", - сообщил журналистам в Минске вице-премьер Сергей Румас, передает "Интерфакс Запад".

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец, в свою очередь, сказал журналистам, что соответствующая заявка подана и квоты белорусской стороны составляют порядка $1,7 млрд.

По словам министра, заявка Беларуси рассматривается сейчас исполнительными органами фонда, и Беларусь рассчитывает получить ответ от Банка ЕврАзЭС в марте этого года.

С.Румас также сообщил, что в данное время правительство не рассматривает возможность осуществления заимствований на рыночных условиях.

Между тем министр финансов сказал, что Минфин планирует в этом году доразместить евробонды на $200 млн в дополнение к $800 млн, размещенным в январе этого года. Однако, по его словам, "сегодня рынки неудобные и в ближайшее время мы не будем осуществлять заимствования".

А.Харковец также подтвердил планы по размещению на российском рынке облигаций второй серии на 8 млрд рос. рублей. Однако он дал понять, что белорусскую сторону пока не устраивает динамика процентных ставок на рынке, хотя "с Россией более простая ситуация, есть возможность делать некоторые схемы по удешевлению заимствований".

При этом "мы пока не планируем ни то, ни другое", резюмировал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]