Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР завершила постройку испытательного стенда для ракет

17.02.2011 в мире
КНДР завершила постройку испытательного стенда для ракет В Северной Корее завершено строительство испытательного стенда для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Тончхан. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на разведданные американских спецслужб месячной давности.

О постройке самой базы Тончхан южнокорейская разведка сообщала еще в октябре 2009 года. Между тем по последним данным, на полигоне завершено создание последнего элемента пускового комплекса МБР - кабель-заправочной башни.

Комментируя разведданные, представитель группы аналитиков спутниковых снимков globalsecurity.org Тим Браун (Tim Brown) отметил в беседе с Reuters, что КНДР сможет начать испытания ракет не раньше чем через несколько недель или даже месяцев. Как отмечает агентство, из-за расположения базы рядом с китайской границей слежение за ней осложняется.

Испытательный стенд Тончхан стал вторым в КНДР. Более старый полигон Мусудан, как сообщалось ранее, примерно в три раза меньше нового. С Мусудана в апреле 2009 года КНДР запустила ракету-носитель "Ынха-2" ("Млечный путь") со спутником "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). США и Южная Корея между тем утверждают, что на самом деле северяне провели испытания МБР "Тэпходон-2" ("Великий поход"), способной нести ядерную боеголовку. Дальность ее полета оценивается в 4-6 тысяч километров.

На Тончхане, как сообщалось ранее, уже тоже провели ряд испытаний. В частности, речь идет о ракетных ускорителях. По некоторым данным, строительство комплекса заняло около десяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]