Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокаты Халип и Михалевича остались без профессии

17.02.2011 политика
Адвокатов, которые защищали обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, лишают лицензий. 

"Постановлением Минюста прекращены действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление адвокатской деятельности, выданных адвокат экс-кандидата Алеся Михалевича Олегу Агееву за грубые нарушения порядка оформления соглашений на оказание юридической помощи, препятствование лицензирующему органу в проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства, выразившееся в представлении недостоверных сведений", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в Минюсте Беларуси.

Также "прекращены действия лицензий, выданных Владимиру Толстику и Тамаре Гораевой за грубые нарушения законодательства о лицензировании, выразившихся в отказе от оказания юридической помощи Ирине Халип", - отметили Минюсте.

Там также сообщили, что "за грубые нарушения порядка оформления соглашений на оказание юридической помощи, препятствование лицензирующему органу в проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства, выразившееся в представлении недостоверных сведений", лишена лицензии Татьяна Агеева, мать адвоката О.Агеева.

"Президиуму Минской городской коллегии адвокатов поручено принять незамедлительные меры по обеспечению юридической помощью лиц, защитниками или представителями которых являлись указанные адвокаты", - отметили в Минюсте.

"Минюст внес представление в Республиканскую коллегию адвокатов с требованиями повысить ответственность адвокатов при выполнении профессиональных обязанностей, принять меры по усилению контроля за финансовой дисциплиной в коллегиях адвокатов", -подчеркнули в министерстве.

Там также отметили, что "в ходе проводимой Минюстиции плановой проверки деятельности адвокатов Минской городской коллегии установлены грубые и несовместимые со званием адвоката нарушения законодательства".

"Результаты данной проверки были рассмотрены на заседаниях Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь и коллегии Минюста", - отметили в министерстве. Юрист и правозащитник Гарри Погоняйло считает, процедура лишения лицензий адвокатов Толстика и Гараевой неправомерна, так как в ситуации с оказанием юридической помощи адвокатов Ирины Халип далеко не все однозначно, сообщает Радио Свобода.

"Даже если бы были какие-то отступления от норм профессиональной этики, если были обстоятельства, которые заставили адвоката отказаться от ведения защиты, возможно, они заслуживают внимания, как, например, давление со стороны следствия, или неправильное поведение со стороны родственников подзащитной, все они должны быть выслушаны квалификационной комиссией, адвокатам должны были дать высказаться, объяснить. И, по крайней мере, можно было бы обойтись какими-то дисциплинарными наказаниями, не связанными с лишением адвокатской лицензии. Ведь лишение лицензии, по-существу, отлучение от профессии. И с таким решением министерства юстиции мы однозначно не согласны",- говорит Г.Погоняйло. 

Правозащитник добавил, что адвоката, лишенного лицензии, на госслужбу не возьмут, частные структуры если и согласятся, то могут возразить органы исполнительной власти. 

По словам отца журналистки и супруги экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Владимира Халип, обстоятельства лишения адвокатов лицензии обставлены достаточно цинично.

"Официальная причина лишения лицензии - якобы из-за того, что адвокаты отказались защищать Ирину. Минюст "блюдет" законность: вроде как, если адвокат заключил договор с клиентом, он не имеет права отказываться его защищать. Они якобы отреагировали на голос общественности, на материалы в интернете. Но адвокаты же сами не отказывались защищать Ирину! Судя по всему, на них оказывалось такое давление со стороны КГБ, что они не могли не отказаться. Какая "чуткая" у нас юриспруденция, мгновенно среагировали", - заявил Владимир Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]