Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПЕН-центр выдвигает Некляева на Нобелевскую премию

17.02.2011 культура
ПЕН-центр выдвигает Некляева на Нобелевскую премию

Предложение выдвинуть Владимира Некляева от Беларуси на самую престижную литературную премию мира высказал поэт Геннадий Буравкин.

Собрание членов ПЕН-центра, которое состоялось 17 февраля в Минске, единогласно одобрило предложение и решило немедленно начать необходимую для номинирования процедуру, передает «Радыё Свабода».

Владимир Некляев - автор свыше двух десятков книг поэзии и прозы. Его произведения переводились на многие языки республик бывшего СССР и европейских стран, в России и Польше выходили отдельными сборниками. Он - лауреат Государственной премии Беларуси и первой премии I Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена» (Тверь, Россия), который состоялся в 2009 г.

В разное время Владимир Некляев был главным редактором журнала «Крынiца» и еженедельника «Лiтаратура iмастацтва», председателем Союза белорусских писателей и Белорусского ПЕН-центра. С 2009 года - Почетный председатель ПЕН-центра. Баллотировался в президенты страны на последних выборах, в день которых в прошлом году 19 декабря был жестоко избит сотрудниками спецслужб и заключен в тюрьму КГБ. С 21 января находится под домашним арестом.

Общее собрание Белорусского ПЕН-центра переизбрал на новый срок председателя организации поэта и переводчика Андрея Хадановича. В совет также избраны Алесь Антипенко, Владимир Орлов, Владимир Некляев, Андрей Скурко, Мария Мартысевич, Владимир Сивчиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]