Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: "процедурные" реформы

В рамках разработки мероприятий по реализации директивы №4 будут сокращены 114 административных процедур. "Мы подготовили целый ряд предложений, которые предусматривают сокращение еще на 114 административных процедур. Это уже готово и согласовано", - заявил заместитель главы минэкономики Беларуси А.Тур на расширенном заседании постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совмине в пятницу в Минске.
"Подготовлен проект постановления об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями в отношении деловых кругов", - сказал он.
Замминистра добавил, что соответствующий проект постановления государственного решения уже направлен на рассмотрение в правительство, сообщает "Интерфакс-Запад".
По его словам, в проекте этого документа предусматривается унификация административных процедур по всем министерствам и регионам страны. Всего в перечне, предусмотренном проектом, содержится 743 административные процедуры. "Это также немало, однако проблема по сокращению таких процедур сдвинулась с места.
Теперь любую административную процедуру отраслевое ведомство или облисполком могут внести только включением в это постановление", - сказал замминистра.
А.Тур отметил, что в недавнем времени Минэкономики детально изучило вопросы прохождения административных процедур субъектами предпринимательства. При этом, по словам замминистра, выяснилось, что "их число не поддается учету". "Только от тех министерств, которые предоставили информацию, количество таких процедур превысило 8 тыс. Приведу пример, что в одной области процедур по одному ведомству было 17, в другой области по этому же ведомству - 178. Представляете, какой разнообразие и возможности беспредела в этих делах, поэтому работа по сокращению процедур продолжается", - сказал он.
А.Тур также добавил, что тот факт, что государство взялось сокращать административные процедуры, будет, безусловно, способствовать серьезной дебюрократизации. При этом Минэкономики открыто для обсуждения формирования перечня административных процедур и готово взаимодействовать по этому вопросу с другими ведомствами, отметил замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]