Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон осудила приговор в отношении Василия Парфенкова

18.02.2011 политика
Кэтрин Эштон осудила приговор в отношении Василия Парфенкова

Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон осудила приговор в отношении Василия Парфенкова.

«Я глубоко сожалею об осуждении белорусским судом 17 февраля к четырем годам заключения господина Парфенкова, члена избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева, который принял участие в демонстрациях, последовавших за президентскими выборами. Политическим мотивам нет места в судебном процессе», — говорится в заявлении Кэтрин Эштон, передает БелаПАН.

По ее словам, «Беларусь должна учитывать обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ, и соответствовать международным стандартам в области демократии, верховенства закона и прав человека».

В заявлении также говорится, что «ЕС продолжает внимательно следить за послевыборной ситуацией в Беларуси, в том числе за предстоящими судами, и будет и дальше предпринимать усилия для освобождения и реабилитации всех заключенных по политическим мотивам».

Кэтрин Эштон настоятельно призывала «белорусские власти обеспечить справедливый и открытый суд всех лиц, обвиняемых за их роль в президентских выборах 19 декабря 2010 года, в том числе за участие в послевыборных демонстрациях».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]