Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От моря до моря: Украина планирует запустить речные перевозки через Беларусь

От моря до моря: Украина планирует запустить речные перевозки через Беларусь

В 2020 году в Украине собираются возобновить «путь из варягов в греки».

Мининфраструктуры хочет развивать внутренние водные пути для того, чтобы соединить Черное, Балтийское и Каспийское море. Для этого украинцы планируют сотрудничать с Беларусью, Польшей и Грузией, передает “Громадское”.

“Если наши польские соседи поддержат этот проект, мы сможем совместить Балтийское, Черное и Каспийское море. Это большой вызов, и мы уже начали необходимые процедуры. Надеюсь, со второй половины 2020 года мы будем готовы сделать первые перевозки внутренним водным транспортом из Беларуси до Черного моря”, — сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он добавил, что для реализации этого проекта в Украине будут проводить работы по дноуглублению на реках, в частности на Днепре. Это должно привести к росту объемов грузоперевозок по Днепру. Также в правительстве ожидают принятие ряда законов о внутреннем водном транспорте.

В ноябре 2018 года в Беларуси рассматривали возможность строительства первого морского порта. Он должен располагаться недалеко от границы с Украиной на реке Днепр. Год назад сообщалось, бизнес-план строительства белорусского морского порта разработан и находится на экспертизе в Минсктрансе. Правда, с тех пор новостей об этом не появлялось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]