Памятный знак установили в Горецком районе.
В деревне Сава Горецкого района 30 октября открылі памятный знак репрессированному в сталинские времена писателю Василию Ковалю — уроженцу этой деревни. С инициативой выступила деревенская общественность, а поддержал сельский совет, сообщает "Радио Свобода".
Василий Коваль, рождённый в 1907 году, был расстрелян в ночь с 29 на 30 октября 1937-го. В ту же ночь были расстреляны около 130 представителей белорусской интеллигенции.
Памятный знак писателю поставили возле местной школы на улице, названной его именем. На открытие приехали из Минска потомки Коваля: дочь Алина Васильевна, внуки и правнуки.
Кстати, Алина Торжицкая отца не помнит: его расстреляли, когда ей было два месяца. О том, что её отец — писатель Василий Коваль, она узнала после его реабилитации в 1957 году.

25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО