Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть стран призвали Еврокомиссию ускорить процесс интеграции Западных Балкан

19.11.2019 политика
Шесть стран призвали Еврокомиссию ускорить процесс интеграции Западных Балкан

Письмо подписали министры иностранных дел Польши, Австрии, Чехии, Словакии, Словении и Италии.

Шесть стран, включая Польшу, призвали Брюссель к скорейшему началу переговоров с Северной Македонией и Албанией. Письмо, адресованное председателю Европейской комиссии, подписали министры иностранных дел Польши, Австрии, Чехии, Словакии, Словении и Италии, передает «Радио Польша».

Напомним, в середине октября некоторые страны Евросоюза, включая Францию, заблокировали начало переговоров о членстве в Европейском союзе Албании и Северной Македонии.

Главы Министерств иностранных дел шести стран написали, что в 30-ю годовщину падения железного занавеса, что ознаменовало объединение Европы, невозможно окончание этого процесса без Западных Балкан. Более того, не могут возникать сомнения в том, что стабильность и безопасность, а также продолжение реформ в регионе могут быть достигнуты благодаря интеграции в Европейский союз, - сказано в письме.

Главы МИД подчеркнули, что достижение этой цели является ключевым для безопасности ЕС, поэтому не стоит соглашаться с затягиванием процесса.

«Нет альтернативы полноценному членству стран Западных Балкан в Европейском союзе, если мы хотим эффективно защищать наши интересы в этом регионе», - написали министры.

Также дипломаты призвали Еврокомиссию до января следующего года подготовить конкретные предложения, которые ускорят процесс интеграции Западных Балкан в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]