Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РФ хочет расширить действие «закона Димы Яковлева»

27.11.2019 политика
МИД РФ хочет расширить действие «закона Димы Яковлева»

Закон, который в народе прозвали «законом подлецов», хотят распространить на все страны.

В министерстве иностранных дел России хотели бы сделать "закон Димы Яковлева" "более универсальным", распространив его действие не только на США, но и на все страны, где якобы нарушаются права россиян. С таким предложением выступил заместитель директора консульского департамента МИД РФ России Руслан Голубовский, сообщает в среду, 27 ноября, DW со ссылкой на агентство "Интерфакс".

"Закон Димы Яковлева", не позволяющий гражданам Соединенных Штатов усыновлять российских детей, запрещает также работать на территории РФ политическим НКО, которые финансируются из США, а также некоммерческим организациям, чья работа, по мнению властей, представляет угрозу интересам России.

Кроме того, закон запрещает въезжать на территорию РФ представителям судебной власти и спецслужб, участвовавшим в судебном процессе в отношении россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Закон Димы Яковлева", принятый Думой 21 декабря 2012 года и подписанный президентом РФ Путиным 28 декабря, стал ответом российских властей на принятие в США "акта Магнитского", вводящего визовые санкции против россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. У "закона Димы Яковлева" есть второе, неофициальное название: его называют "законом подлецов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]