Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Издана новая политико-административная карта Беларуси

25.02.2011 общество
Издана новая политико-административная карта Беларуси 25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издана новая политико-административная карта Республики Беларусь. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Новая карта в масштабе 1:450 000 (в 1 см - 4,5 км) дает наглядное представление об административно-территориальном устройстве республики, о размещении административных центров, городов, поселков городского типа. Здесь есть данные о количестве жителей в населенных пунктах согласно итогам последней переписи населения 2009 года. Также на карте представлена схема основных транспортных магистралей государства.

При создании карты картографы ориентировались на широкий круг пользователей. Работники государственных органов смогут воспользоваться изданием при решении организационно-хозяйственных задач, для получения различного рода справочной информации.

Предыдущая политико-административная карта Беларуси издавалась в 2004 году. В Госкомимуществе отметили, что от прежних аналогов новую карту отличает более красочное исполнение.

Размер карты 139,4х151,6 см. Она составлена РУП "Белкартография" в соответствии с поручением Администрации Президента Беларуси и Госкомимущества. Отпечатана одним листом на полиграфическом предприятии PVG в Санкт-Петербурге.

РУП "Белкартография" было создано в ноябре 1999 года. Входит в систему организаций Госкомимущества. Это специализированное картографическое предприятие в системе государственного органа управления картографической отраслью было создано для коренной реорганизации картографического производства в Беларуси. В "Белкартографии" менее чем за три года был создан "Нацыянальны атлас Беларусі".

В настоящее время предприятие выпускает цифровые карты, научно-справочные, настенные и контурные карты для учебных заведений Беларуси, тематические и представительские карты и атласы, в том числе на иностранных языках, широкий спектр других картографических изданий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]