Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея рассказала северянам о переворотах в арабском мире

25.02.2011 в мире
Южная Корея рассказала северянам о переворотах в арабском мире Министерство обороны Южной Кореи организовало переправку через северную границу продуктов и предметов первой необходимости, которые грузят на воздушные шары. Как рассказал агентству "Ренхап" депутат южнокорейского парламента, вместе с припасами жителям КНДР отсылают листовки, в которых сообщают о беспорядках и переворотах в странах Ближнего Востока и Магриба.

По словам парламентария, листовки, отправка которых началась в феврале 2011 года, также содержат обращение к режиму Ким Чен Ира, в котором власти КНДР предупреждают о возможных последствиях репрессий в отношении населения. В пример им приводятся революции, которые в начале 2011 года произошли в Тунисе и Египте, чьи президенты Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарак были вынуждены покинуть посты.

Кроме того, в распространяемых материалах рассказывается о событиях в Ливии, где развернулась настоящая гражданская война против режима Муаммара Каддафи. Всего, как пишет газета "Чосон ильбо", в феврале через границу было отправлено 2,4 миллиона листовок. Еще 400 тысяч были переправлено в ноябре 2010 года, после того как северяне обстреляли южнокорейский остров Енпхендо. Содержание тех листовок не раскрывается.

Как накануне сообщала "Чосон ильбо", еще 18 февраля на севере КНДР произошло столкновение между местными жителями и военными. Поводом стало избиение полицейскими торговца на рынке в городе Синыйджу. Еще раньше в феврале беспорядки также произошли в ряде других населенных пунктов в провинции Пхенан-пукто.

Комментируя сведения о столкновениях в Северной Корее, представители южнокорейского министерства объединения в беседе с газетой The Korea Times не смогли подтвердить информацию "Чосон ильбо". Кроме того, в ведомстве выразили сомнения в том, что КНДР в скором времени могут охватить беспорядки.

Антиправительственная пропаганда не является новым инструментом, к которому Южная Корея прибегает в противостоянии с северным соседом. Настраивание местного населения против властей Сеул активно использовал вплоть до 2004 года. В мае 2010 года на границе Южной Кореи были установлены громкоговорители, с помощью которых на территорию КНДР велась трансляция пропагандистских программ. Аналогичные передачи транслировались по радио в FM-диапазоне. Кроме того сообщения пропагандистского содержания помещались на 11 больших электронных табло, также установленных на границе с КНДР.

Поводом к возобновлению этого метода влияния на жителей Северной Кореи стала гибель южнокорейского корвета "Чхонан", в потоплении которого Сеул обвинил КНДР. В Пхеньяне эти обвинения категорически отвергли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]