Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-боец «эскадрона смерти»: Я участвовал в убийствах критиков Лукашенко

16.12.2019 политика
Экс-боец «эскадрона смерти»: Я участвовал в убийствах критиков Лукашенко

(обновляется) Сенсационное признание.

В аккаунте на Facebook Юрий Гаравский о себе написал коротко - "хороший человек". В сентябре 2019 года он обратился в русскую редакцию "Немецкой волны", заявив, что 20 лет назад участвовал в похищениях и убийствах белорусских оппозиционеров - противников Лукашенко. Гаравский утверждает, что в 1999-2003 годах был бойцом СОБРа - специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси. По словам Гаравского, по приказу сверху вместе с сослуживцами он похитил и убил экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главу Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, который поддерживал белорусскую оппозицию, сообщает "Немецкая волна".

Весной и осенью 1999 года эти три человека пропали. Расследование их исчезновений в Беларуси до конца доведено не было. В 2004 году спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христос Пургуридес, изучив все обстоятельства, пришел к выводу, что Захаренко, Гончара и Красовского похитили и убили бойцы СОБРа под командованием подполковника Дмитрия Павличенко с ведома руководства страны. Такую версию разделяют правозащитники и родные пропавших, но доказать ее пока не удалось.

41-летний Юрий Гаравский бежал из Беларуси в Европу, где попросил политического убежища. Его ходатайство сейчас рассматривается. Он показал DW оригиналы и копии некоторых документов, подтверждающих его утверждения. Проверив, насколько это возможно, факты, о которых он говорит, и исходя из высокой общественной значимости этой темы, DW решила опубликовать его интервью. Оно составлено в результате нескольких бесед с Юрием Гаравским.

- Юрий Гаравский - это ваше настоящее имя? Вы хотите под ним фигурировать в интервью, осознавая все возможные последствия?

- Да, настоящее. Да, хочу, чтобы интервью вышло под моим именем.

- Где вы сейчас находитесь?

- В одной из стран Европы.

- Когда и почему вы решили покинуть Беларусь?

- В октябре 2018 года. О причинах и о том, как мне это удалось, я пока не хотел бы говорить.

- Как и когда вы оказались в СОБРе?

- В 1996 году меня призвали в армию, я попал в войсковую часть №3214 внутренних войск МВД, в третью роту первого батальона. Прошел учебный курс, отслужил срочную службу. Когда она подходила к концу, спросил у старшего лейтенанта Микши: "У меня на гражданке ничего не будет. Может, здесь где-то есть место?" Он ответил: "Да, подойди к Павличенко (создатель СОБРа подполковник Дмитрий Павличенко. - Ред.)". Тот сказал: "Оставайся по контракту в первой роте, а потом я тебя выдерну".

Это была весна, май месяц 1998 года, когда я подошел к Павличенко. И в том же году я оказался в спецотряде. СОБРом он стал называться официально в 1999 году, в июне, но костяк группы формировался за год до этого. В течение полугода было набрано еще порядка 10 контрактников. Все мы стали основой СОБРа.

- Сколько вам было лет, когда вас взяли в СОБР?

- 20 лет. Я стал заместителем командира первой группы, в ней было 20 человек. Я числился за вторым взводом первой роты войсковой части №3214 инструктором по рукопашному бою. Офицерская должность контрактника.

- Чем тогда занимался СОБР?

- Мы готовились к задержанию бандитов, так же как "Алмаз" и "Альфа" (антитеррористические подразделения МВД и КГБ Беларуси. - Ред.). Отрабатывали "на раз-два" те же самые навыки задержания преступников - в машине, в автобусе, в вагоне. Подход, отход, доставание людей из машины.

- Что входило в ваши обязанности как замкомандира группы?

- Писать рапорты. Когда производилось задержание преступника, нужно было писать рапорт - задержали того-то тогда-то - и сдавать в РОВД. Такой же рапорт я писал для себя в отряд.

- До весны 1999 года - до исчезновения белорусских оппозиционеров - кого вы задерживали?

- Рядовых обычных преступников, которые торговали наркотой на квартирах. СОБР же создали как отряд быстрого реагирования по борьбе с оргпреступностью. Мы тогда ездили в Оршу, в Могилев, в Горки и отрабатывали навыки задержания преступников.

- Каким было первое задержание, в котором вы принимали участие, кто это был?

- Это в Орше было… Четыре человека, на них в общей сложности было 16 убийств. Они коммерсантов вывозили в лес, давали телефон позвонить родным, чтобы те привезли определенную сумму денег. Деньги они забирали, а коммерсантов убивали. Из этой четверки троих мы… ну, мы так решили... Одного довели до суда. Потом мы узнавали, он был приговорен к высшей мере наказания.

- Но ведь убийство этих троих без приговора суда - это просто внесудебная казнь.

- У этих людей был охотничий обрез. И мне хочешь не хочешь нужно было выстрелить, чтобы они не выстрелили в меня.

- Когда говорят об "эскадронах смерти" в Беларуси - это о СОБРе?

- Так нас назвала пресса. Это СОБР, его фактическим командиром был Дмитрий Павличенко.

- Какие отношения у вас с ним были?

- В баню вместе ходили, знал его жену, сына. Нормальные отношения, служебные. Если куда-то на шашлык, на пикник, там просто - Валерьич, а если в отряде, то - товарищ майор, товарищ подполковник. Субординация соблюдалась.

- Вы занимались задержанием преступников. Как получилось, что бойцы СОБРа стали похищать и устранять представителей оппозиции?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]