Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назначен докладчик по событиям в Беларуси

28.02.2011 политика
Назначен докладчик по событиям в Беларуси

Комитет Международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси объявил о назначении Специального докладчика по расследованию событий 19 декабря.

Руководитель британского Института по изучению конфликтов Нил Джарман назначен международным сообществом правозащитников специальным докладчиком по расследованию событий в Беларуси после акции 19 декабря 2010 года. Об этом сообщает Комитет Международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

При Спецдокладчике будет работать Группа экспертов из стран ОБСЕ по проблематике свободы собраний и полицейскому реагированию под руководством Майкла Гамильтона, профессора Центральноевропейского университета.

Напомним, ряд международных организаций и их органов (Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европейский Парламент, Парламентская Ассамблея ОБСЕ) призвали к независимому международному расследованию событий и сотрудничеству белорусских властей в этом деле.

Международный эксперт должен дать объективную беспристрастную оценку событиям, прежде всего на площади Независимости. Он даст заключение, был ли митинг 19 декабря мирным согласно международным стандартам, пропорционально и обоснованно ли применена сила против демонстрантов. Нил Джарман также изучит соответствие реакции государства в виде административного и уголовного преследования участников акции национальным и международным нормам.

Свои заключения международные эксперты будут делать на основе анализа видеозаписей, показаний наблюдателей и свидетелей, заявлений чиновников, материалов СМИ, доступных материалов из уголовных дел. В связи с этим Комитетом Международного контроля обращается к организациям, журналистам, посольствам стран ОБСЕ и властям Беларуси предоставить всю информацию о действиях участников акции и правоохранительных органов для надлежащей оценки событий.

Контакты для передачи материалов и вопросов на эту тему: е-мэйл [email protected] , тел. +375 33 636 05 00 +375 33 340 67 72

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]