Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судный день (Обновляется, фото)

28.02.2011 политика
Судный день (Обновляется, фото)

1 марта в суде Фрунзенского района судят пресс-секретаря Андрея Санникова Александра Отрощенкова. Сегодня проходит еще 4 процесса.

Журналиста Александра Отрощенкова и проходящих по одному с ним делу Александра Молчанова и Дмитрия Новика судят в одном зале. Съемка во время процесса запрещена. В зал не пустили очень многих, в том числе родственников политзаключенных, журналистов и правозащитников. Смогли пройти только немногие близкие подсудимых и несколько журналистов.

Александр Отрощенков был арестован в ночь с 19 на 20 декабря вместе с сотнями граждан Беларуси и помещен в СИЗО КГБ. За присутствие на акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов, как и кандидатов в президенты, членов их штабов и других журналистов, его обвинили по статье 293 УК (организация и участие в массовых беспорядках). Журналиста, который на площади исполнял профессиональные обязанности, обвиняют в участии в так называемых беспорядках.

Во время избирательной кампании Александр Отрощенков работал пресс-секретарем кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. До этого журналист был пресс-секретарем гражданской кампании «Европейская Беларусь» и в течение последних 10 лет работал журналистом сайта charter97.org.

«Суд над Александром Отрощенковым есть не только попытка «зачистки» гражданского общества, но и целенаправленная акция по уничтожению свободы слова в Беларуси.

Требуем немедленного и безусловного освобождения журналиста, признанного узником совести. А так же освобождения всех остальных участников так называемого дела «о массовых беспорядках» на площади 19 декабря», - заявила накануне гражданская кампания «Европейская Беларусь».

Правозащитная организация «Международная Амнистия» признала Александра Отрощенкова узником совести

«С момента ареста 19 декабря с Александром было проведено только два следственных действия: предъявление обвинения 29 декабря и знакомство с материалами дела. Мы опасаемся, что суд будет использован для расправы и полной изоляции его как человека, который мог влиять на изменение ситуации в стране.

Просим Вас уделить особое внимание суду над Александром Отрощенковым, первому суду над активным членом избирательного штаба кандидата в президенты, и присоединится к нашим требованиям о безоговорочном освобождении всех политзаключённых», - заявила инициатива «Вызваленне», объединившая родственников политзаключенных, обращаясь к зарубежным дипломатам.

Во вторник, 1 марта, в суде Фрунзенского района Минска также будут рассматриваться уголовные дела Александра Молчанова, Дмитрия Новика, в суде Московского района состоится суд над Дмитрием Медведем и продолжится процесс по делу россиян Ивана Гапонова и Артема Бреуса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]