Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br4 трлн. будет направлено на реализацию комплексной программы развития легпрома Беларуси в 2011-2015 годах

Около Br4 трлн. будет направлено на реализацию комплексной программы развития легпрома Беларуси в 2011-2015 годах 2 марта, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Около Br4 трлн. планируется направить на реализацию комплексной программы развития легкой промышленности Беларуси в 2011-2015 годах. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель концерна "Беллегпром" Геннадий Вырко, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, это будут собственные средства предприятий, иностранные кредитные линии. "Мы впервые отошли от прямого государственного субсидирования", - отметил Геннадий Вырко. Он уточнил, что бюджетные деньги в рамках программы предполагается направить лишь на отдельные проекты для удешевления процентной ставки по кредитам.

По словам председателя концерна, такой крупный программный документ разработан впервые в истории легкой промышленности Беларуси, он охватывает все сферы легпрома.

"Текстильная отрасль находится еще в достаточно плохом состоянии с точки зрения основных фондов", - сказал Геннадий Вырко. Основная цель программы - модернизация этой отрасли. Будут построены новые предприятия, реконструированы существующие.

Необходимо также повысить качество выпускаемой продукции, отметил председатель концерна. Одной из важных задач является повышение зарплаты работников легпрома.

Будет уделено внимание увеличению числа брендов в легкой промышленности. За счет этого будет повышаться добавленная стоимость на продукцию отечественного легпрома. Также важно повысить производительность труда на предприятиях, подчеркнул Геннадий Вырко.

Как сообщила журналистам заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова, согласно этой программе объемы производства продукции предприятий концерна в натуральном выражении в 2015 году возрастут примерно в полтора раза по сравнению с 2010 годом. Экспорт увеличится примерно в 2,2 раза почти до $1,4 млрд., в 2020 году - до $1,8 млрд. (почти в 3 раза больше). Положительное сальдо внешней торговли в 2015 году ожидается в $390 млн., что более чем в два раза превысит уровень 2010-го, в 2020 году - $510 млн. (в 2,8 раза больше по сравнению с 2010-м). Рентабельность продаж ожидается на уровне 13-14%, а в 2020 году - примерно 15-16%.

Проект комплексной программы развития легкой промышленности Беларуси на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года был рассмотрен 1 марта на заседании Президиума Совмина. В целом он был одобрен, но в течение 10 дней его планируется доработать с учетом поступивших замечаний и предложений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]