Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник призвал адвокатов провести забастовку

04.03.2011 политика
Правозащитник призвал адвокатов провести забастовку

"Наш центр будет обращаться к странам Европейского союза, чтобы включили весь состав республиканского президиума коллегии адвокатов в список невъездных в ЕС".

Правозащитник и руководитель центра “Правовая помощь населению” (Киев, Украина) Олег Волчек призывает адвокатов провести забастовку – в противном случае независимая адвокатура в Беларуси будет уничтожена подчистую.

"Вчера мы провели совещание с региональными юристами правозащитного центра "Правовая помощь населению". Это было связано с тем, что Павла Сапелко исключили из коллегии адвокатов.

Наш центр будет обращаться к странам Европейского союза, чтобы включили весь состав республиканского президиума коллегии адвокатов в список невъездных в ЕС за лишение адвокатов права заниматься адвокатской практикой по предоставлению юридической помощи гражданам. Республиканская коллегия адвокатов обязана защищать своих коллег, поскольку именно они находятся на содержании каждого адвоката, который со своих гонораров содержит республиканскую коллегию адвокатов.

Мы призываем адвокатов проявить солидарность и обратиться к министру юстиции, чтобы он прекратил давление на адвокатское сообщество. Было бы хорошо, если бы сейчас все адвокаты по всей Беларуси провели забастовку, не вышли бы на работу. Я думаю, что власти прислушались бы к проблемам адвокатов. Иначе репрессивная машина не остановиться и будет дальше исключать адвокатов из коллегии. Можно смело заявить, что в стране отсутствует независимая адвокатура", - заявил Олег Волчек.

Это заявление вызвано последними событиями в адвокатском сообществе, сообщает "Белорусский партизан".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]