Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь: Прекратите душить СМИ

04.03.2011 политика
Беларусь: Прекратите душить СМИ

Постоянный докладчик ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) по свободе прессы Матс Йохансон и президент Европейской федерации журналистов Арне Кениг сделали сегодня заявление по ситуации со СМИ в Беларуси:

«Мы шокированы систематическим удушением независимых средств массовой информации в Беларуси, резко возросшим после президентских выборов в декабре прошлого года и фактически вылившимся в отказ от свободы слова и распространения информации в Беларуси.

Мы приветствуем освобождение Натальи Радиной и Ирины Халип, что требовалось в резолюции 1790 (2011) Парламентской ассамблеи Совета Европы, но по-прежнему выражаем беспокойство в связи с содержанием под арестом других лиц, отказом в основополагающем праве на доступ к адвокату во время содержание под стражей и судебными процессами.

В этой связи мы призываем власти Беларуси и особенно судебные органы к выполнению обязательств страны по соблюдению всеобщих прав человека.

Мы требуем власти Беларуси прекратить угрожать свободе слова и выражаем свою солидарность с белорусским народом, в особенности с белорусскими журналистами, чье мужество восхищает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]