Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«У белорусов больше шансов заразиться обычным гриппом, чем этим китайским вирусом»

25.01.2020 общество
«У белорусов больше шансов заразиться обычным гриппом, чем этим китайским вирусом»

Медики высказали свое мнение.

На фоне ажиотажа вокруг коронавируса в Беларусь тихо и незаметно пришел грипп. Эпидемии нет, пока фиксируются единичные случаи, но они уже официально подтверждены, пишет kp.by.

- На прошлой неделе стали отмечать, в том числе и в лабораторном контроле, циркуляции вирусов гриппа А и В, - рассказала Ирина Глинская, заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. - Случаи гриппа диагностировали в разных регионах. Во всех областях есть пусть даже минимальная его циркуляция. Но мы были готовы к этой ситуации, прогнозировали ее.

В этом году грипп пришел позже, чем обычно. Как правило, он начинает циркулировать в середине декабря. Статистика по заболеваемости острыми респираторными инфекциями нынче тоже отличается - по словам Ирины Глинской, уровень заболеваемости в контрольных городах по сравнению с прошлым годом почти на 46% ниже.

Что касается коронавируса, белорусские медики заверили, что ситуация под контролем и это не самая страшная зараза, которой стоит бояться.

- Вероятность заразиться обычным гриппом намного выше, чем этим вирусом, - говорит Сергей Марченко, директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]