Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампред Госдумы РФ Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ

28.01.2020 политика
Зампред Госдумы РФ Петр Толстой избран вице-спикером ПАСЕ

О победе россиянина был вынужден объявить украинец, который также имеет должность вице-президента ПАСЕ.

В Парламентской ассамблее Совета Европы объявили результаты подсчета голосов по избранию Петра Толстого вице-президентом ПАСЕ по квоте РФ.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Во втором туре выборов за утверждение Толстого на посту проголосовали 132 делегата ПАСЕ, еще 117 отдали голоса против него.

Как сообщалось, назначение вице-президентом ассамблеи обычно происходит автоматически, однако в отношении Толстого представительница Украины Мария Мезенцева ("Слуга народа") инициировала процедуру обжалования, обвинив россиянина в антисемитских заявлениях, не совместимых с ценностями Совета Европы.

В первом туре он набрал 101 голос за и 71 против, также не преодолев барьер для избрания (в случае безальтернативного голосования кандидат должен набрать 162 голоса "за").

Интересно, что о победе россиянина в выборах был вынужден объявить представитель Украины Александр Мережко ("Слуга народа"), который также имеет должность вице-президента ПАСЕ. По стечению обстоятельств, именно он вел заседание в то время, когда подсчет голосов был завершен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]