Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как ИП открыть собственный киоск

Как ИП открыть собственный киоск

Тем, кто хочет начать свой бизнес, стоит попробовать открыть собственный киоск для продажи бытовых мелочей, штучных товаров и даже продовольственных. Для открытия его понадобится пройти не одно согласование и вложить значительную сумму средств.

Для такого бизнеса, как торговля в киоске, лучше всего подойдет индивидуальное предпринимательство: отчитываться просто и не большие налоги. Открыть ИП в нашей стране просто и быстро, а вот с нахождением «прибыльного» места и нужного товара будет сложно. Узнать о наличие площадей для киоск-места можно в исполкоме района, где зарегистрирован ИП. Для киоска нужен метраж от 6 до 10 квадратных метров.

Другие важные моменты

Анализ рынка. Стоит посмотреть, какие уже есть киоски в районе, где ИП планирует открывать новый. Обозначить для себя конкурентов, выгодность их размещения, товар и прочие подробности.

Документы. О том, какие бумаги нужны для установки, можно узнать в исполкоме или сельской администрации (если киоск будет на территории сельской местности). В городе обычно проводится тендер, но его можно «сымитировать», попросив кого-то из знакомых также подать документы.

В исполнительных органах нужно будет попасть к главному архитектору, взять разрешение и отвезти в управление торговли. Нужны также согласования санэпидемстанции и городских пожарников. В сельской местности эти процедуры проходят менее болезненно, так как властей там намного меньше.

Оборудование. Новый киоск нуждается в новом оборудовании. Список примерно такой:

стеллажи для выкладки товаров, холодильная камера и витрина (если продукты), кассовый аппарат (обязательно), терминал (желательно), место для продавца (стол, стул), розетки и осветительные приборы.

Средства. Платить придется за аренду площади (зависит от месторасположения), за сам киоск (они тоже бывают разные), оборудование. Деньги понадобятся на зарплату продавцам и на неучтенные расходы (даже в виде благодарности службам). Еще нужен транспорт для перевозки товаров. Все траты лучше предварительно просчитать не один раз, составить финансовый бизнес-план самостоятельно или с помощью знающего человека.

По словам специалистов, обычный киоск окупается в течение 2-6 месяцев – это тоже зависит от места, где он находится. Ну, и от вида товаров – а с этим нужно не просто угадать. Необходимо изучить потребности потенциальных покупателей.

В любом случае собственный киоск – малозатратный вариант бизнеса. Кстати, на любой палатке можно разместить логотип, название, наименования товаров – это точно привлечет народ. Нанести на киоск или магазин рекламу, отремонтировать транспорт для перевозки товаров можно нздесь: http://irtrans.by/uslugi/remont-refrizheratorov.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]