Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Докладчик ПАСЕ осудила продолжающиеся репрессии в Беларуси

10.03.2011 политика
Докладчик ПАСЕ осудила продолжающиеся репрессии в Беларуси

Синикка Хурскайнен выразила глубокую озабоченность «несправедливыми и политически мотивированными судебными процессами, сообщениями о пытках в заключении».

Комиссия по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании 9 марта в Париже приняла решение пригласить представителей гражданского общества и независимых СМИ Беларуси для обмена мнениями со своими членами в ходе весенней сессии ПАСЕ 11—15 апреля в Страсбурге.

В ходе заседания докладчик по Беларуси Синикка Хурскайнен (Финляндия) «решительно осудила продолжающиеся репрессии против гражданского общества, правозащитников, независимых СМИ и активистов оппозиции», цитирует сообщение пресс-службы ПАСЕ БелаПАН.

Хурскайнен выразила глубокую озабоченность «несправедливыми и политически мотивированными судебными процессами, сообщениями о пытках в заключении, непрозрачным расследованием событий 19 декабря и продолжающимся вынесением смертных приговоров в Беларуси».

Докладчик по Беларуси также осудила предупреждение, вынесенное Белорусскому Хельсинкскому комитету Министерством юстиции, и заявила, что комитет по политическим вопросам ПАСЕ принял решение проконсультироваться с Венецианской комиссией на предмет соответствия этого предупреждения международным нормам прав человека.

Напомним, сейчас БХК оспаривает в Верховном суде предупреждение Минюста, которое было вынесено после того, как правозащитники проинформировали спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Габриэлу Кнауль о фактах давления властей на адвокатов, защищающих фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.

Минюст вынес БХК предупреждение «за нарушение законодательства об общественных объединениях, средствах массовой информации, распространение недостоверной информации, дискредитирующей правоохранительные органы и органы юстиции, собственный устав организации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]