Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ рекомендует Беларуси ужесточить налогово-бюджетную политику и сократить кредитование госпрограмм

МВФ рекомендует Беларуси ужесточить налогово-бюджетную политику и сократить кредитование госпрограмм 10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВФ рекомендует Беларуси ужесточить налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики, сократить объем кредитования в рамках государственных программ. Об этом говорится в Отчете персонала МВФ для консультаций 2011 года по Статье IV, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В МВФ отметили, что в течение десятилетия до кризиса экономика Беларуси росла быстрыми темпами, но оставалась уязвимой к внешним шокам. Беларусь избежала сокращения производства в период кризиса и в марте 2010 года успешно завершила программу, поддерживавшуюся ресурсами МВФ. В дальнейшем страна вновь добилась высоких темпов роста, но ценой накопления крупного дефицита по счету текущих операций, который создает давление на резервы.

В ходе состоявшегося обсуждения в соответствии со Статьей IV в центре внимания были меры, необходимые для достижения внешней устойчивости, структурные реформы, требующиеся для укрепления долгосрочного потенциала, и варианты изменения структуры источников роста. Специалисты МВФ и власти Беларуси пришли к согласию относительно общих среднесрочных целей, включая обеспечение внешней стабильности, высокие темпы экономического роста на основе повышения конкурентоспособности, достижение более высокой доли частного сектора и сокращение в целом государственного вмешательства в экономику. "Однако мнения относительно путей достижения этих целей различались. Власти считали, что их план модернизации экономики, воплощенный в Программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы, может обеспечить сокращение дефицита счета текущих операций в среднесрочной перспективе, а краткосрочные потребности в финансировании могут быть покрыты за счет внешних заимствований, прямых иностранных инвестиций и продажи активов", - отмечается в докладе.

Эксперты же МВФ подчеркивают настоятельную необходимость в макроэкономической корректировке для снижения дефицита счета текущих операций, особенно ввиду непрочной в настоящее время позиции по резервам, и в проведении рыночных структурных реформ для содействия устойчивому росту.

В частности, МВФ предложил усилить меры макроэкономической политики для достижения внешней устойчивости. В числе этих мер должны быть ужесточение налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, сокращение объема кредитования в рамках государственных программ и более широкое использование гибкости обменного курса. Также МВФ рекомендовал повысить потенциал долгосрочного роста путем проведения структурных реформ и изменения структуры инвестиций, которая в настоящее время имеет перекос в сторону строительного сектора; снизить налоговую нагрузку и ограничить субсидии. "Существуют возможности для снижения расходов, начиная с расходов по низкоадресным и дорогостоящим программам субсидий", - говорится в докладе.

Помимо этого, эксперты фонда считают необходимым реформировать банковский сектор с целью совершенствования финансового посредничества и освобождения коммерческих банков от квазибюджетной деятельности. "Передача кредитования госпрограмм в ведение Банка развития явится важным шагом в сторону освобождения Нацбанка от нерыночной поддержки государственных банков", - сказано в отчете.

По мнению специалистов фонда, Беларуси необходимо перенаправить инвестиции на машины и оборудование для усиления потенциала долгосрочного экономического роста. А создание равных условий деятельности и конкурентной среды в финансовом секторе приведет к улучшению распределения ресурсов.

"Персонал фонда будет продолжать тесно сотрудничать с Беларусью либо в контексте возможной новой программы, если официальные органы решат обратиться с просьбой о ее поддержке, либо в рамках мониторинга в постпрограммный период", - отмечается в документе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]