Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Искусство современной Африки будет представлено на выставке в Минске

11.03.2011 культура
Искусство современной Африки будет представлено на выставке в Минске 11 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Искусство современной Африки будет представлено на выставке в художественной галерее "ЛаСандр-арт" в Минске. Она пройдет с 12 марта по 2 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА авторы экспозиции.

Главными элементами выставки под названием "Почувствуйте Африку с нами" станут картины ганского художника Кобина Ньярко, получившие признание в Африке, Европе и США благодаря его фирменным полотнам-"рыбкам". Красочные полотна мастера покоряют всех без исключения ценителей прекрасного.

Бакалавр искусства промышленного дизайна Кобина Ньярко - один из ведущих современных художников Ганы, олицетворяющих третье поколение живописцев в стране, родился в 1972 году в Западном регионе Ганы. Получил образование в Колледже искусств Государственного научно-технологического университета имени Кваме Нкрума в городе Кумаси. С 1990 года активно экспонирует свои картины персонально и участвует в совместных выставках в Гане, Великобритании, Германии, США.

Его работы многообразны по тематике, однако визитной карточкой являются рыбки, которых он изображает в динамично-гипнотизируемом вихре. Они заполняют все пространство полотна и завораживают яркими оптическими эффектами. Легко узнаваемые, оригинальные, они принесли известность автору и сделали его искусство популярным во многих странах мира.

В феврале этого года на выставке "Почувствуйте Африку с нами" в ганской столице Акре впервые картины Кобина Ньярко были представлены совместно с бусами белоруски Вероники Горбылевой. Именно в таком сочетании и под таким же названием, но уже с обновленным экспозиционным материалом выставка приехала из Ганы в Беларусь.

Белоруска Вероника Горбылева прониклась духом Африки и привнесла новое течение как в европейский дизайн, так и в африканское народное творчество. На выставке она представляет собственные произведения - уникальные бусы из традиционных африканских материалов. Длина каждой работы - от 100 до 150 см, а вес достигает 2 кг. Эти бусы не являются женским украшением, они призваны украсить современный интерьер и внести в него тепло африканского солнца.

В Западной Африке украшения из специально изготовленных стеклянных бусинок имеют огромное значение в культурных традициях и с древних времен используются в ритуальных обрядах, связанных с рождением, достижением зрелого возраста, вступлением в брак.

Стеклянные бусины изготавливаются из мелкого толченого стекла, а для окраски используются керамические красители. В западной части африканского континента производство бус является одной из ведущих отраслей современного ремесленного искусства.

Благодаря сочетанию опыта местных мастеров и европейскому взгляду на материалы Веронике Горбылевой удалось найти интересные комбинации формы и цвет, и в результате появились уникальные дизайнерские решения в виде интерьерных бус.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]