Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции должны затронуть министра обороны России

06.03.2020 политика
Санкции должны затронуть министра обороны России

Так считают немецкие политики.

"Слишком долго Европа лишь наблюдала за жестокими действиями России в Сирии, считают немецкие политики. Помочь, по их мнению, могут лишь санкции против Москвы", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel (перевод — inopressa.ru).

"В драматичном обращении депутаты бундестага от партий ХДС/ХСС, СвДП и "зеленых" призвали правительства западных государств с помощью угрозы новых санкций положить конец нарушающим международное право действиям России в отношении гражданского населения Сирии".

Немецкие политики, среди них председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген (ХДС), подписали открытое письмо, "согласно которому правительства Евросоюза и НАТО должны призвать президента России Владимира Путина к проведению саммита о будущем Сирии и одновременно подготовить антироссийские санкции в качестве средства давления", передает издание.

"Депутаты из трех фракций потрясены тем обстоятельством, что лишь натиск новых беженцев на границу ЕС, а не страдания гражданского населения в сирийской провинции Идлиб заставили общественность и политику снова обратить внимание на эту человеческую драму. "Меня приводит в бешенство то, что мы говорим об Идлибе только сейчас, когда к нам пытаются попасть беженцы", - заявила Франциска Брантнер из партии "зеленых". По словам депутатов, целенаправленными бомбардировками в провинции Идлиб разрушено 60% больниц и медицинских пунктов. "Нам нужны официальные санкции против лиц, ответственных за бомбардировки", - потребовала депутат от партии "зеленых".

"Парламентарии убеждены, что Россия несет прямую ответственность за военные преступления в Сирии и не только прикрывает сирийское наступление, но и целенаправленно наносит удары по гражданским учреждениям, чтобы принудить людей к бегству. Российские политики считают, что "могут продолжать реализовывать свою стратегию по Сирии, так как мы, европейцы, ничего не предпринимаем и не способны к действиям", заявил Биджан Джир-Сарай из партии СвДП. При этом Россия, по его мнению, использует войну в Сирии, "чтобы дестабилизировать Европу". Предложенные санкции должны "стать средством давления, которое заставит россиян прекратить бомбардировки", - говорится в статье.

"Как минимум, необходимо ввести новые санкции против определенных российских политиков, заявил Омид Нурипур из партии "зеленых" и назвал в этой связи российского министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, который, по его словам, "стоит в конце цепочки приказов" о бомбардировках в Идлибе. "Центральный вопрос состоит в том, как мы можем оказать влияние и предотвратить безнаказанность", - заявил политик из партии "зеленых".

"Что касается позиции министра иностранных дел Германии Хайко Мааса (СДПГ) относительно новых санкций, то Джир-Сарай сказал, что напрямую задавал ему этот вопрос. "Министр иностранных дел абсолютно точно смотрит на это иначе, - сказал политик из СвДП. - Он против санкций в отношении России". Также и другие политики из СДПГ высказывались в последние дни против введения новых санкций в отношении ответственных лиц в Москве", - передает Der Tagesspiegel.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]