Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет на взаимной основе оказывать правовую помощь в уголовных делах Болгарии и Венесуэле

13.03.2011 политика
Беларусь будет на взаимной основе оказывать правовую помощь в уголовных делах Болгарии и Венесуэле 13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей намерены ратифицировать на весенней сессии международные договоры с Болгарией и Венесуэлой об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам и об экстрадиции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Василенко.

"Заключение и ратификация этих договоров являются важными шагами на пути объединения усилий государств в борьбе с преступностью, в том числе с международной организованной преступностью", - считает депутат. По его мнению, наличие в межгосударственных отношениях такого рода договоров свидетельствует об эффективности и взаимной заинтересованности стран в сотрудничестве.

По условиям договоров, Беларусь будет на взаимной основе оказывать правовую помощь по уголовным делам Болгарии и Венесуэле. Например, стороны обязуются передавать друг другу при необходимости документы, материалы, имущество, в том числе и вещественные доказательства, по уголовным делам. Возможен вызов лиц для дачи показаний, допрос потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, экспертов, а также передача на время лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в виде лишения свободы. Помимо этого, предусмотрены розыск и передача похищенного имущества, а также имущества, полученного преступным путем.

Отдельно в договоре прописаны основания для отказа в оказании правовой помощи. Например, если просьбы другой стороны могут нанести ущерб суверенитету, безопасности государства или противоречит национальному законодательству.

Кроме того, депутаты собираются ратифицировать белорусско-болгарский договор о выдаче преступников. Документ предусматривает, что стороны обязаны выдавать лиц, находящихся на их территориях, для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора. Согласно договору, экстрадировать будут тех, кому за преступления по законам Беларуси или Болгарии грозит лишение свободы на один год и более. Вместе с тем стороны не будут выдавать собственных граждан, виновных в совершении политических или военных преступлений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]