Белорусские биатлонистки заняли 4-е место в эстафете на чемпионате мира в Ханты-Мансийске

13.03.2011 спорт
Белорусские биатлонистки заняли 4-е место в эстафете на чемпионате мира в Ханты-Мансийске 13 марта, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Сегодня женской эстафетной гонкой 4х6 км в российском Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионками мира стали немецкие биатлонистки Андреа Хенкель, Мириам Гесснер, Тина Бахманн и Магдалена Нойнер, показав результат 1 час. 13 мин. 31,1 сек. (2 штрафных круга), серебро у команды Украины (отставание от победительниц – 24,5 сек.; 0), а бронза в активе французской команды (47,2 сек.; 0).

Сборная Беларуси в составе Надежды Скардино, Дарьи Домрачевой, Надежды Писаревой и Людмилы Калинчик заняла 4-место. Наши девушки отстали от чемпионок на 1 мин. 47,4 сек., «заработав» один штрафной круг на последнем огневом рубеже. По ходу эстафетной гонки белоруски лидировали перед заключительным этапом, но неудачная стрельба Людмилы Калинчик перечеркнула медальные надежды нашей дружины.

Таким образом, сборная Беларуси на нынешнем мировом первенстве завоевала одну награду. Обладательницей серебряной медали стала Дарья Домрачева, которая 12 марта финишировала второй в масс-старте. Кроме того, 4-е место в индивидуальной гонке заняла Надежда Скардино.

В медальном зачете чемпионата мира впереди команды Норвегии (4 золота, 1 серебро и 3 бронзы) и Германии (4 золота и 3 серебра). У команды Франции по одной золотой и серебряной медали и две бронзы. Далее расположились Украина (0, 1, 2), Финляндия (1, 1, 0), Швеция (1, 0, 1), Россия (0, 2, 0), Беларусь (0, 1, 0), Австрия (0, 0, 1), Словакия (0, 0, 1).

Нынешний биатлонный сезон завершится 9-м этапом Кубка мира, который пройдет с 17 по 20 марта в норвежском Холменколлене.