Бесплатные визы для белорусских детей и молодежи будет выдавать польское посольство.
Об этом сообщается на сайте дипмиссии Польши.
Постановление о введении нулевой ставки за прием и рассмотрение документов для получения шенгенских виз подписал глава МИД Польши 26 февраля.
Граждане Беларуси в возрасте от 6 до 18 лет, а также молодые люди до 25 лет смогут выезжать в Польшу для участия в образовательных семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных некоммерческими компаниями.
«Нулевая тарифная ставка действует исключительно на территории Беларуси до 31 декабря 2020 года. Заявители не освобождаются от обязанности оплаты в случае повторного приема и рассмотрения видовых анкет на получение шенгенских или национальных виз», - обратили внимание в посольстве.
Отметим, что соглашение между Беларусью и Евросоюзом об упрощении визового режима находится в активной завершающей стадии согласования.
Напомним, Беларусь и Евросоюз 8 января подписали соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии.
В июне 2019 года Совет Европейского союза принял изменения в Визовый кодекс, согласно которым шенгенская виза дорожает до 80 евро и меняются другие правила ее получения. Если же переговоры между ЕС и Беларусью по реадмисии и упрощению визового режима завершатся успешно и своевременно, шенгенская виза будет стоить для Беларуси 35 евро.
В МИД Беларуси 23 сентября провели консульский день. Представители ведомства рассказали, кто будет иметь право на получение виз, сколько они будут стоить для разных категорий граждан.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»