Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело "поджигателей" передают в суд

14.03.2011 общество
Дело "поджигателей" передают в суд Материалы уголовного дела об инциденте с взрывом у посольства РФ и поджогами ряда объектов Беларуси в 2010 году составили 10 томов, в ближайшее время оно будет передано в суд. Арестованным "поджигателям" грозит срок до 12 лет лишения свободы. "В отношении злоумышленников, которые обвиняются в совершении ряда поджогов объектов в Беларуси, в том числе и в нападении на российское посольство в Минске, возбуждено уголовное дело за уничтожение имущества общественно опасным способом", - заявил в эфире Первого телеканала Беларуси начальник отдела следственного управления ГУВД Минска Александр Иванов.
Он отметил, что санкция данной статьи уголовного кодекса предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Как сообщала БДГ, в ночь с 30 на 31 августа посольство России в Минске забросали бутылками с зажигательной смесью. Всего в здание бросили две бутылки, одна из которых попала в служебный автомобиль. Также белорусское телевидение сообщило, что, кроме нападения на российское посольство летом 2010 года, в материалах уголовного дела имеется шесть эпизодов.
По данным следствия, злоумышленники забросали здание КГБ в Бобруйске (Могилевская область) бутылками с зажигательной смесью в 2010 году; кроме этого, они бросили бутылки с зажигательной смесью на территорию спецприемника-распределителя ГУВД Минска на улице Окрестина, а также пытались совершить поджог здания казино "Шангри Ла" в Минске.
В Беларуси арестованы 5 анархистов, причастных к нападению на посольство РФ.По данному делу задержано пять человек, еще один находится в розыске. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.
Две бутылки с зажигательной смесью были брошены в здание КГБ в Бобруйске в ночь на 17 октября прошлого года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]