Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть упала на Путина

Нефть упала на Путина

Бензоколонка закрывается.

Пока все отмечали праздник то ли женщин, то ли эмансипации женщин, менее сентиментальные саудиты обвалили рынок нефти: нечто подобное человечество видело только в 1991 г., когда начиналась война в Персидском заливе. В Москве сейчас паника, поскольку рыночная цена нефти упала ниже себестоимости ее добычи на территории РФ.

Воплощение фантазий

Еще в конце февраля российский министр финансов Антон Силуанов назвал сценарий "нефть за $30" фантазией.

Но 6 марта в Вене прошло заседание министров нефти ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в организацию, включая Россию, Казахстан и Азербайджан (ОПЕК+). Впервые с 2016 г. участники встречи не смогли договориться о сокращении добычи - и она перестанет действовать с 1 апреля.

Россия и Саудовская Аравия заняли противоположные позиции. Москва отказалась от дополнительного сокращения добычи и предложила продлить сделку на текущих условиях (сокращение добычи нефти на 1,7 млн барр./сутки) на II квартал 2020 г., а Эр-Рияд выступил за сокращение еще на 1,5 млн барр./сутки до конца года.

После того, как попытка договориться о сокращении добычи нефти участниками ОПЕК+ завершилась выходом России из сделки, Саудовская Аравия заявила, что снизит цены и увеличит добычу нефти, чтобы наказать РФ за неуступчивость.

В этот понедельник на открытии торгов фьючерсы на нефть марки Brent упали, баррель подешевел более чем на $10 - и продолжил дешеветь. На минимуме стоимость нефти этой марки опустилась до $31 за баррель, WTI - до $27,3 за баррель. На закрытии предыдущих торгов стоимость Brent была на уровне $46, а WTI - $41.

Для Brent это на $13,5 или на 30% ниже, чем на закрытии пятничных торгов. Нефть WTI также утратила более 30% цены. При этом WTI потеряла примерно 10% стоимости также и на торгах в пятницу.

По данным Reuters, произошло самое значительное однодневное снижение стоимости нефти с 1991 г., когда началась война в Персидском заливе.

По сути, Саудовская Аравия начала ценовую войну: государство снизило стоимость своей нефти для импортеров в Европе, Азии и США на максимальную за 20 лет величину. Эр-Рияд заявил некоторым участникам рынка, что может нарастить производство до рекордного уровня в 12 млн барр./сутки. После чего банк Goldman Sachs представил прогноз, согласно которому в ближайшие недели цена на Brent может упасть до $20 за баррель.

Рекордное падение цен на нефть спровоцировало обвал и на фондовых биржах. Торги на S&P 500 пришлось остановить после падения на 5%. Фьючерсы Dow снизились на 4,9%, Nasdaq Composite - на 4,8%. Гонконгская биржа просела на 3,5%, южнокорейская - на 4%, шанхайская - на 2,5%. В Австралии снижение индекса S&P/ASX 200 составило рекордные за 11 лет 6,3%.

Есть версия, что саудиты давно задумали атаковать ОПЕК и других нефтедобытчиков, включая Россию. Для этого они втихую добывали нефть на границе с Кувейтом, накапливая запасы и сырья, и денег, и теперь собираются устроить экономическую войну. О том, что Саудовская Аравия собирается "валить" ОПЕК, еще в феврале прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин писал письмо Путину.

Победители и неудачники

У России, конечно, есть свое обоснование выхода из сделки с ОПЕК+ - дескать, мы низкими ценами будем душить сланцевую отрасль США (любимая тема Игоря Сечина, очень неравнодушного к американским сланцам). В свою очередь американские аналитики уже пишут об ожиданиях дальнейшего подешевения. Начинается нефтяная война членов ОПЕК+ "всех против всех".

Но давайте посмотрим, по кому ударят низкие цены на нефть. США, несмотря на увеличение добычи почти до 13 млн барр. в сутки, продолжают быть нетто-импортерами, с объемами в 4-5 млн барр. в сутки. Низкие цены действительно могут приостановить деятельность ряда сланцевых компаний. Это означает, что США начнут больше импортировать. В целом, в денежном эквиваленте, Америка окажется даже в выигрыше - из-за подешевевшего в стране бензина. Это, как подсчитывают многие аналитики, может дать прирост ВВП США на 0,2-0,3%.

Не забудем и про политический фактор: дешевый бензин - это повышение вероятности переизбрания Трампа. В общем, непонятно, какой удар по Америке нанесет дешевая нефть. Тем более что сланцевая отрасль очень "мобильна" - цикл на месторождениях от начала работ до добычи может составлять 2-3 недели. Так что американские сланцевики при подорожавшей нефти вновь быстро возобновят свою деятельность.

Теперь, что дадут низкие цены на нефть России. Ни тактически, ни стратегически - ничего. "Мы будем меньше есть", - первые выводы уже таковы. Нефть по $30 за баррель означает доллар по 100 рублей и выше. Со всеми вытекающими из резко подорожавшего импорта - сильным падением реальных доходов населения, серьезным ударом по потребительскому и строительному рынкам, взлетом инфляции, измельчанием фондового рынка, ростом безработицы и т.д. Словом, это будет рукотворный экономический кризис в России, по силе похожий на 2008 г.

Бензоколонка закрывается

На фоне сильнейшего за почти 30 лет падения цен на нефть курс российского рубля резко упал по отношению к доллару. И это надо учесть, что в понедельник торги валютой на Московской бирже не проводятся из-за выходного дня в России. Они возобновятся во вторник, 10 марта, - и сложно даже сказать, какое падение рубля мы увидим тогда.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун подсчитал потери России от разрыва сделки с ОПЕК. По его мнению, стране это обойдется в $100-150 млн в день (или более $3 млрд в месяц). "Пока я в легком шоке", - сказал Федун. Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40/барр. при объеме российского экспорта в 5 млн барр. в день.

А если (когда) дойдет до $30 за баррель? До $20 за баррель?

Но паника в Кремле сейчас даже не из-за этого. Эксперты нефтяной отрасли еще до нынешнего обвала сходились во мнении, что добыча нефти в России будет все быстрее сокращаться, и начнется этот процесс уже через два-три года. Западно-Сибирские месторождения выработаны на 85-90%, необходимо искать новые. Они есть в Арктике, но их разработка сложна и дорога, особенно в условиях санкций. Себестоимость добычи на арктических и восточно-сибирских месторождениях куда выше, чем на традиционных. Она просто не является рентабельной уже при цене $45 за баррель.

А вот еще мнение экспертов:

"Постепенно идет истощение ресурсной базы и растут издержки добычи нефти на традиционных ее месторождениях в Западной Сибири, Татарстане, Самарской области. В целом по стране только за один 2018 г. эксплуатационные затраты добычи нефти возросли на 30%, а удельные капитальные затраты - на 40%. В этих условиях государству приходится постоянно наращивать льготы по добыче нефти на целом ряде месторождений, чтобы обеспечить рентабельность ее производства. В результате доля льготируемой нефти в РФ увеличилась с 1% в 2006 г. до 43% в 2017 г.

Россия уже в ближайшие десятилетия может столкнуться с падением добычи в стране. Добыча нефти на имеющихся мощностях и на вновь вводимых месторождениях, даже без учета внешних ограничений, к 2035 г. должна снизиться в 1,6-1,8 раза - с существующих 558,8 млн т до 300-350 млн т".

(журнал "Вестник Института экономики Российской академии наук", №4, 2019)

Неудивительно, что как только начала падать в цене нефть, начали "сыпаться" и российские нефтяные компании. В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch снизило с "B" до "ССС+" рейтинг "Русснефти" - компании с добычей около 7,1 млн т в год, главный акционер которой с долей 60% - миллиардер Михаил Гуцериев. Согласно методологии Fitch "ССС" соответствует "значительному кредитному риску" и "реальной возможности дефолта".

Минфин РФ заявил, что для компенсации расходов, которые бюджет страны не получит из-за обвала цен на нефть, ведомство будет продавать валюту на рынке. Из сообщения министерства следует, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) сможет в течение 6-10 лет покрывать потери бюджета от падения нефти до $25-$30.

Но теперь вспомним: в прошлое воскресенье, 2 марта, Владимир Путин собрал глав нефтяных компаний и кабмин на совещание по ситуации на глобальных сырьевых рынках в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. А по факту - провел совещание о состоянии мирового рынка нефти. Он тогда заявил, что текущие цены на нефть для России приемлемы, и что у страны есть достаточно резервов, чтобы исполнять бюджетные и социальные обязательства. Прогнозы относительно нефтяных котировок делать сложно, но надо быть готовыми к разным сценариям, добавил он.

Напомним, в тот момент нефть стоила $50, - и то начальникам России пришлось в воскресенье собираться.

Для РФ падение национальной валюты, вызванное срывом нефтяной сделки с Саудовской Аравией, свидетельствует о том, что зависимость от нефти не преодолена. И, в отличие от 1998 г., никакой серьезной выгоды для российской промышленности снижение курса не несет, поскольку иностранные инвестиции не придут, импортозамещение провалено, а деиндустриализация за последние годы лишь усилилась. Власти, конечно, используют падение курса, чтобы напечатать рубли и расплатиться ими по социальным обязательствам, как это делалось и раньше. Но экономический рост стимулировать таким способом не получится.

Денис Лавникевич, «Деловая столица»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]