Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливийские повстанцы попросили Запад ликвидировать Каддафи

15.03.2011 в мире
Ливийские повстанцы попросили Запад ликвидировать Каддафи Национальный переходный совет Ливии в Бенгази обратился к странам Запада с просьбой ликвидировать полковника Муаммара Каддафи, контролирующего запад страны, пишет газета The Guardian.

Представитель Совета Мустафа Гериани заявил, что просьбу об уничтожении диктатора Франции и США должна была передать делегация из Бенгази в понедельник 14 марта.

"Мы пояснили западным странам, что хотим установления над Ливией зоны, запретной для полетов, тактических ударов по боевой технике Каддафи и уничтожения его резиденции", - сказал Гериани.

На уточняющий вопрос, хочет ли он смерти диктатора, представитель Совета ответил: "Почему бы и нет? Если он умрет, никто и слезы не уронит".

Ни Франция, ни США пока высказывания Гериани не прокомментировали. Известно, что Париж и Лондон добиваются от партнеров по "Большой восьмерке" (G8) и Совету Безопасности ООН установления над Ливией зоны, закрытой для полетов. Однако пока в обоих объединениях консенсуса по этому поводу нет.

Ранее сам Муаммар Каддафи назвал участников Совета в Бенгази "предателями и шпионами" и пообещал награду за голову их руководителя - Мустафы Абдель Джалиля.

Противостояние между Триполи и Бенгази продолжается уже месяц. За это время в ходе боев и беспорядков по всей Ливии погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]