Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Призываем немедленно освободить главного редактора «Ежедневника»

02.04.2020 общество
Европарламент: Призываем немедленно освободить главного редактора «Ежедневника»

Делегация Европарламента по связям с Беларусью призвала снять с Сергея Сацука все обвинения.

Делегация Европарламента по связям с Беларусью призывает незамедлительно освободить редактора «Ежедневника» Сергея Сацука, а белорусские власти — соблюдать соответствующее законодательство и международные обязательства Беларуси в области свободы слова и средств массовой информации. Об этом говорится в заявлении, выпущенном депутатами Европарламента, передает tut.by.

— Мы с тревогой узнали, что был арестован известный журналист-расследователь и главный редактор интернет-издания «Ежедневник» Сергей Сацук, которому грозит уголовное преследование по сомнительному обвинению в даче взятки — преступлению, наказуемому по Уголовному кодексу Беларуси лишением свободы на срок от трех до десяти лет, — говорится в заявлении.

Европарламентарии отмечают, что в течение многих лет Сацук активно занимался журналистскими расследованиями, «несмотря на неблагоприятные условия для независимых СМИ, которые до сих пор преобладают в Беларуси». В прошлом году он обнародовал коррупционную схему с участием высокопоставленных чиновников системы здравоохранения, ряд из которых впоследствии действительно были осуждены.

— Мы считаем, что сегодняшние обвинения, выдвинутые в адрес господина Сацука в прямой связи с этим расследованием, тем более абсурдны. Господин Сацук неоднократно получал угрозы, и, что поразительно, его арест произошел после того, как он публично раскритиковал легкомысленный подход властей к сдерживанию эпидемии COVID-19 в Беларуси. В момент глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения средства массовой информации играют решающую роль в освещении пандемии и предоставлении точной информации населению, — считают в Европарламенте.

Депутаты заявляют: арест Сацука может привести к дальнейшему запугиванию или самоцензуре независимых журналистов, которые работают над такими социально значимыми вопросами, как коррупция или общественное здравоохранение.

— По всем этим причинам мы призываем к безусловному и незамедлительному освобождению господина Сацука и снятию всех предъявленных ему уголовных обвинений, а также призываем белорусские власти соблюдать соответствующее законодательство и международные обязательства Республики Беларусь в области свободы слова и средств массовой информации, — говорится в заявлении.

Напомним, сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета Госконтроля задержали главного редактора издания «Ежедневник» Сергея Сацука 25 марта по подозрению в якобы получении взятки. 27 марта сотрудников «Ежедневника» допросили в Департаменте финансовых расследований КГК, Сергея Сацука перевели в СИЗО № 1.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]