Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США

17.03.2011 в мире
Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс заявил, что ливийский Национальный переходный совет (НПС) получил разрешение открыть свое представительство в Вашингтоне.

Такое заявление он сделал 17 марта во время слушаний по ситуации на Ближнем Востоке, организованных комитетом по иностранным делам Сената.

При этом Бернс подчеркнул, что США приостановили, но формально не разорвали дипломатические отношения с Триполи.

Дипломат также признал, что у Вашингтона пока нет полного представления о том, кто именно работает в НПС, однако заявил, что те из оппозиционеров, с которыми американским представителям уже удалось встретиться, произвели впечатление серьезных и конструктивно настроенных людей.

Как сообщалось ранее, США, арабские страны и многие члены ЕС отказались признавать Муаммара Каддафи законным представителем ливийского народа на международной арене, а Франция заявила, что для нее единственной законной властью является НПС.

Ливийские власти в Триполи в ответ на это заявили, что страны Запада совершили "большую ошибку", а президента Франции Николя Саркози в Триполи назвали "душевнобольным".

Как ожидается, вечером 17 марта (по времени атлантического побережья США) в Нью-Йорке состоится голосование по проекту резолюции ООН, посвященному ситуации в Ливии. Как рассказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг, документ предполагает установление над Ливией зоны, запретной для полетов авиации, а также возможность использования любых средств для защиты мирного населения Ливии от нападений.

При этом Хэйг оговорился, что число этих средств не входит наземное иностранное вторжение в страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]