Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав посоветовал на Радуницу побыть дома

17.04.2020 общество
Минздрав посоветовал на Радуницу побыть дома

Погулять на свежем воздухе или посидеть дома посоветовал сегодня министр здравоохранения Владимир Караник из-за эпидемиологической ситуацией с COVID-19. Минздрав отрапортовал о стабилизации ситуации в Витебской области и подтвердил, что многие школы начнут занятия.

О цифрах

Согласно информации Минздрава, в стране по состоянию на 17 апреля выявлено 575 новых случаев инфицирования COVID-19.

Всего зарегистрировано 4779 человек с коронавирусом, выздоровели и выписаны из клиник 342 пациента. Умерли 42 человека.

В Беларуси проводится 5,5 тысячи тестов на коронавирус в сутки. В начале эпидемии начинали с 300 тестов в сутки, подчеркнул министр здравоохранения Владимир Караник.

Пасха и Радуница: посидите дома

Белорусам в предстоящие большие выходные, в том числе на Радуницу, по возможности лучше остаться дома, заявил Караник. По оценке Минздрава, сейчас самый большой риск, который мы видим – это четыре выходных дня (25-28 апреля).

«Мы просим всех оставаться в местах проживания и максимально ограничить общение - есть другие дни, когда можно вспомнить ушедших и привести в порядок могилы», - призвал Караник.

Он предложил погулять на свежем воздухе, но воздержаться от посещения родственников.

Доплаты медикам

Доплаты задействованным в борьбе с инфекциями медикам будут существенными, сообщил Караник. По его словам, подписан указ.

«Мы живем в мире, когда пандемии или какие-то инфекционные процессы возникают регулярно. Медработники в этом случае всегда на передовой борьбы. Доплаты носят не разовый характер, а являются постоянной мерой материального стимулирования», - пояснил министр.

Допллаты будут для всех, кто задействован в работе: медперсонал, а также водители, которые необходимы для противоэпидемических или лечебных мероприятиях в очаге инфекции.

Витебская область: стабилизация

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Витебской области стабилизировалась.

«Есть ощущение, что мы вышли на плато и в ближайшее время стоит ожидать снижения. В последнюю неделю ежедневно наблюдается уменьшение количества пациентов. Часть пациентов уже проходит долечивание», — заявил Владимир Караник.

По его расчетам, «в ближайшее время количество выписанных будет значительно превышать количество поступивших».

О школьниках

Минздрав подтвердил начало учебы в школах со следующей недели, по крайней мере в стабильных регионах.

«Если район эпидемически спокойный, в сельской местности и нет возможности дистанционного обучения, то часть школ будет возвращена к обычному режиму», - пояснил Караник.

По части школ, которые находятся в эпидемически неблагоприятных районах, Минобразования рассматривает вопросы дистанционного обучения. При этом по школам с контактами первого уровня, там, где работает санэпидслужба Минздрава, решения принимаются однозначно, сказал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]