Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как между Лунинцем и Пинском работают посты милиции и медиков

18.04.2020 общество
Как между Лунинцем и Пинском работают посты милиции и медиков

Пинск стал первым закрытым городом в Беларуси из-за коронавируса.

На дорогах между Лунинцем и Пинском стоят милицейские патрули, в составе группы, которая дежурит на трассе, есть также сотрудник центра гигиены и эпидемиологии, сообщает «Радыё Свабода». Медик измеряет температуру у водителей и пассажиров, а также проверяет, чтобы этих людей не было в списках тех, кто должен быть в изоляции.

«Нас вызвали сюда в ночь с четверга на пятницу, — рассказывает эпидемиолог на одном из постов. — Работаем в две смены по 12 часов каждый день».

Фото: «Радыё Свабода»

Гаишники останавливают автомобили, спрашивают о состоянии здоровья водителей. Затем эпидемиолог проверяет температуру и проверяет, не находится ли человек в списке тех, кто должен находиться в изоляции. «Нас в первую очередь интересуют лунинецкие», — объясняют специалисты.

Фото: «Радыё Свабода»

Напомним, два дня назад власти Пинска попросили местных не выезжать из города в праздничные выходные — особенно рекомендация касалась поездок в Лунинецкий район.

«Мы решили попросить и гостей города, и пинчан по возможности воздержаться от выезда за город. Конечно, кроме каких-то очень важных случаев», — рассказала главный идеолог района Валентина Кулак.

Фото: «Радыё Свабода»

В Лунинецком районе зарегистрировано большинство случаев коронавируса в Брестской области. В последний раз официальная статистика по Лунинцу была опубликована 8 апреля — тогда с COVID-19 в районе было 26 человек. 17 апреля стало известно, что во всей Брестской области — 112 случаев коронавируса.

Фото: «Радыё Свабода»

Сколько людей сейчас инфицировано коронавирусом, пинские и лунинецкие власти не говорят. В списках дежурных эпидемиологов на дорогах — около ста пятидесяти человек, которые должны быть в изоляции.

Фото: «Радыё Свабода»

За два дня совместные патрули ГАИ и медиков уже находили людей, которым было запрещено покидать Лунинец. Их разворачивали и отправляли назад, сообщая в Лунинецкий центр гигиены и эпидемиологии, что выявили нарушителей самоизоляции.

Фото: «Радыё Свабода»

«Я думаю, что это правильно, должна быть какая-то ответственность», — говорят местные эпидемиологи.

Фото: «Радыё Свабода»

В сообщении Пинского горисполкома говорилось, что эти меры — временные, связанные с праздничными выходными. Сегодня, напомним, православные готовятся отмечать Пасху, в это время многие посещают родственников в других регионах. Эту информацию также подтверждают эпидемиологи: в понедельник посты должны исчезнуть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]