Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена американской нефти рухнула ниже $1 впервые в истории

Цена американской нефти рухнула ниже $1 впервые в истории

Мировые цены на нефть продолжали снижаться в понедельник.

Цена же американской нефти марки WTI обрушилась на десятки процентов до самой низкой цены за всю историю на фоне опасений инвесторов по поводу переполненных нефтехранилищ в условиях рекордно низкого мирового спроса. WTI в моменте стоила всего цент, передает ВВС.

Стремительный обвал: с 9 долларов до нуля

Сначала цена нефти марки Brent снизилась еще на 1,5 доллара, или на 5,3%, до 26,58 доллара за баррель, в то время как майские фьючерсы на WTI подешевели на 9,43 доллара, или на 51,6%, до 8,84 доллара за баррель, сообщило вечером агентство Рейтер. Июньские фьючерсы на WTI упали не так сильно - на 10% до 22,4 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на Brent подешевели на 5,5% до 26,6 доллара.

После чего обвал цен усилился.

По данным агентства Блумберг, к 20:22 по белорусскому времени майские фьючерсы WTI подешевели до 3 долларов, а уже через 10 минут котировки упали ниже отметки в 2 доллара за баррель.

Такое происходит впервые с 1983 года, когда нефтяные фьючерсы начали торговаться на бирже.

К 20:50 по белорусскому времени баррель американской нефти подешевел до 0,9 доллара. А по данным на 20:56, цены майских фьючерсов на поставку WTI доходила до 0,01 доллара за баррель.

Отрицательная цена

Затем котировки ушли в отрицательную зону.

К 21:15 майский фьючерс на нефть марки WTI упал до минус 7,5 доллара за баррель.

Когда у фьючерсов приближается срок поставки, трейдеры должны решить - либо принимать физическую поставку нефти по контракту, либо продать его и переключиться на контракт с поставкой в следующем месяце.

Большинству трейдеров, торгующих фьючерсами, не нужны физические поставки. В нынешней ситуации такие трейдеры избавляются от майских контрактов и переходят на июньские.

Поскольку на рынке образовался сильный избыток нефти, трейдеры не могут найти покупателей на свои майские контракты, по которым нефть будет физически поставлена - ее просто негде хранить, отмечает Рейтер.

Места в американских нефтехранилищах нет

Цены на нефть в последние недели испытывали мощное давление. Они продолжали снижаться даже после того, как страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

К сделке, заключенной Саудовской Аравией и Россией после предыдущего срыва договоренностей и обвала цена на нефть, впервые присоединились США, которые благодаря сланцевой революции стали одним из крупнейших производителей нефти в мире.

ОПЕК+ вновь на рынке: Москва и Эр-Рияд договорились сократить добычу нефти

Однако эта сделка не может быстро исправить ситуацию с перенасыщением мирового рынка нефти, пишет Рейтер.

Цены на нефть марки Brent рухнули примерно на 60% с начала года, в то время как фьючерсы на американскую нефть упали примерно на 85%, отмечает агентство. Цены в США упали до уровней, значительно ниже уровня безубыточности, необходимого для добычи сланцевой нефти. Это привело к остановке бурения.

Американская нефть упала до уровня 1999 года. В США ее слишком много

Падение WTI продолжалось весь день. Утром фьючерс американской нефти на лондонской бирже ICE с поставкой в мае опустился более чем на 20% и продолжил падение днем. Около часа дня по московскому времени WTI стоила 14,1 доллара за баррель.

Аналитики объясняют падение двумя факторами. Во-первых, сокращения добычи, о которой после нескольких недель торговой войны договорились Москва и Эр-Рияд, недостаточно. "Рынок достаточно быстро понял, что договоренности ОПЕК+ в ее нынешнем виде не хватит на то, чтобы сбалансировать нефтяные рынки", - считает главный аналитик брокерской компании Axicorp Стивен Иннес.

Основной проблемой аналитики называют нехватку места в американских нефтехранилищах. С начала марта запасы нефти в городе Кушинг, Оклахома, одном из основных хабов торговли сырой нефтью в США, выросли почти на 50%, отмечают аналитики банка ANZ.

"Мы видим продажу по демпинговым ценам, потому что никто, вообще никто не хочет, чтобы хранилища в Кушинге продолжали заполняться каждую минуту", - пояснил Иннес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]