Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспомощная болтовня

30.04.2020 политика
Беспомощная болтовня

Россию накрывает новый Чернобыль.

Чернобыльская авария, потрясшая мир ровно 34 года назад, стала одной из причин скорого краха СССР. Схожую роль в истории путинского режима может сыграть нынешняя эпидемия короновируса.

Чернобыль нанес сокрушительный удар по несущим конструкциям советской системы: плановой экономике и коммунистической пропаганде (т.е. одновременно по холодильнику и телевизору). Эта катастрофа причинила огромный экономический ущерб (особенно опасный на фоне снижения мировых цен на энергоресурсы) и дискредитировала, как работу пропагандистской машины, так и власть в целом. Уровень жизни советских людей после аварии стал ускоренными темпами снижаться, а завравшаяся, вынужденная многократно опровергать собственную ложь, пропаганда перестала эффективно работать.

Нечто похожее происходит в России и сейчас в связи с эпидемией короновируса. Ущерб экономике огромный. Пропагандистская ложь сталкивается с печальной реальностью и теряет эффективность.

Итак, главные вехи общей истории двух катастроф: чернобыльской и короновирусной.

1. Пороки авторитарной системы

Вина за чернобыльскую аварию во многом лежит на советской административно-командной системе. А нынешнее её издание сделало российскую медицину беспомощной перед эпидемией. Здравоохранение в РФ долго добивали "оптимизацией", сокращением числа больниц и поликлиник, врачей и медперсонала; нищенскими зарплатами, расходами на по остаточному (от войны, бюрократии, спецслужб и пропаганды) принципу.

2. Попытка на первом этапе замолчать катастрофу

СССР поначалу держал в тайне аварию в Чернобыле, а потом пытался приуменьшить ее последствия. Российские власти долгое время скрывали развитие эпидемии короновируса в стране, надеясь провести голосование по путинским поправкам в конституцию и юбилейное победобесие 9 мая.

3. Пренебрежение жизнями людей ради идеологических обрядов

- организация первомайской "радиоактивной" демонстрации 1986 года в Киеве;

- проведение по всей России вплоть до начала апреля репетиций юбилейного парада, приведших к массовым заражениям участников.

4. Пропагандистская ложь о масштабах катастрофы, травля тех, кто пытается говорить о ней правду

Советские власти долго пытались скрыть масштаб трагедии, с пеной у рта разоблачая западные "клеветнические измышления" на этот счет. Тем же занимаются и путинские пропагандисты, которые вначале рассказывали, что эпидемия это "наказание гейевропейцев за грехи, но нас она щадит", а сейчас продолжают скрывать истинный ее размах и число жертв. За правду о происходящем преследуют по закону о "распространении фейков".

5. Пренебрежение интересами и здоровьем ликвидаторов катастрофы

Про трагедию чернобыльцев все знают. Теперь в этой роли - врачи, медсестры, санитарки. Интернет переполнен их рассказами об отсутствии в больницах жизненно необходимых средств индивидуальной защиты, нормальных условий для работы; о том, как не платят обещанные надбавки, о заражениях и гибели коллег.

6. Бездарное руководство, чиновничье головотяпство

Российские бюрократы, как и в прошлом советские, не в стоянии справиться с кризисной ситуацией. Верховная власть спряталась от ответственности и ограничивается болтовней. Население оставлено без помощи наедине с опасными проблемами. Вместо господдержки вводятся все новые бессмысленные ограничения и запреты, только ухудшающие положение. Достаточно вспомнить черный понедельник в Москве, когда головотяпство чиновников привело к огромным очередям на входе в метро и пробкам.

Поздний СССР и путинскую РФ роднят уязвимая сырьевая экономика, господство неэффективной бюрократии и тотальная ложь. Не случайно, что близкие режимы среагировали на опасные вызовы одинаково беспомощно и не в состоянии предотвратить катастрофическое развитие ситуации.

Игорь Эйдман, "Главред"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]