Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны НАТО договорились об эмбарго на поставки оружия в Ливию

22.03.2011 в мире
Страны НАТО договорились об эмбарго на поставки оружия в Ливию Страны Североатлантического альянса 22 марта достигли соглашения о совместном обеспечении соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, объявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Также в своем микроблоге на Twitter о соглашении сообщил официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Корабли и самолеты НАТО в Средиземноморье будут отслеживать, предотвращать и при необходимости пресекать попытки провоза оружия в Ливию. Запрет на поставки вооружений был введен международными организациями еще в конце февраля из-за того, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи жестоко подавлял выступления оппозиции. Впоследствии столкновения переросли в гражданскую войну.

Расмуссен напомнил, что предыдущая цель НАТО - установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии - считается выполненной. Генсек альянса не исключил, что в дальнейшем силы НАТО примут участие в гуманитарных миссиях в регионе.

Кроме того, в заявлении фог Расмуссена говорится, что союзники продолжают обсуждать вопрос о том, не следует ли НАТО возглавить операцию "Одиссея. Рассвет", которую проводят в Ливии военно-воздушные силы Великобритании, Франции и США. Операция стала возможной после того, как резолюция Совбеза ООН по ситуации в Ливии оставила за международным сообществом право на любые шаги по защите мирного населения Ливии, кроме наземного вторжения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]